Мурманск
!
-1 °C

В центре Мурманска появится монумент Николая Чудотворца

В центре Мурманска появится монумент в честь святого Николая Чудотворца. Об этом сегодня на заседании сообщили депутаты городского совета. Инициатива установки памятника принадлежит известному российскому путешественнику Фёдору Конюхову. Идею поддержали г
01.03.2018, 20:07
95

В центре Мурманска появится монумент в честь святого Николая Чудотворца. Об этом сегодня на заседании сообщили депутаты городского совета. Инициатива установки памятника принадлежит известному российскому путешественнику Фёдору Конюхову. Идею поддержали городские власти, Северный флот и церковь.

Фёдор Конюхов предложил установить в четырёх крупнейших портовых городах России памятники Николаю Чудотворцу. И теперь монументы появятся в Москве, в Находке, в Севастополе и в Мурманске. Авторы проекта рассчитывают установить памятник на мраморной лестнице в центре города. Высота бронзового Чудотворца 6 метров. Автор проекта известный российский скульптор Александр Рукавишников. В Москве на месте будущего строительства уже заложен первый камень, в Мурманске к этому только готовятся.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Как нам стало известно, сам памятник будет находиться не на месте закладки камня, а несколькими пролётами выше, почти на самой верхней части лестницы на улице Воровского. Отсюда откроется потрясающий вид на город на центр города. Здесь видна и сама красота лестницы, и аллея влюблённых и главная площадь города - Пять Углов. Что символично, отсюда виден храм Спас на водах. И, конечно, фигура Николая Чудотворца будет видна от самого мурманского железнодорожного вокзала».

Мурманчане уже давно предлагали поставить в портовом городе памятник святому, защитнику моряков. Поэтому городские власти, не раздумывая, согласились на установку монумента.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «По сути проект готов, все инженерные вопросы решены. Мало того, с Алексеем Борисовичем мы встретились в его последнюю региональную неделю с потенциальными спонсорами. Поддержку получили от наших рыбаков мурманских, которые готовы финансировать этот проект. Получили поддержку от Мурманского Торгового порта».

Первый камень на месте будущего строительства будет заложен уже 11 марта. А завершить строительство и открыть памятник городские власти планируют уже в июле.