Мурманск
I
-13 °C

В Мончегорске стартуют многотуровые соревнования по скоростному спуску на каяках с горы «Кубок Юма»

01.03.2018, 15:10
23

Это одно из мероприятий проекта «Народный снежный парк», ставшего победителем конкурса социнициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Авторы проекта планируют проведение соревнований по лыжным гонкам и велокроссу, скоростному спуску на санках, каяках и тюбах. «Кубок Юма» - состязания уже традиционные, проводятся в четвертый раз.

- Несмотря на то, что соревнования проводятся ежегодно, начиная с 2015 года, многим они кажутся еще в диковинку, кто-то вообще слышит о них впервые, - рассказал Kn51 главный судья «Кубка Юма» Антон Чесноков. - Есть и постоянные участники, в основном это мончегорцы, но мы все рады иногородним спортсменам. Надо сказать, что с каждым годом мы улучшаем нашу трассу на горе Нюдуайвенч, заботясь о безопасности участников. По традиции, накануне перед соревновательным днем мы проводим тренировочные заезды.

Организаторы уточняют, соревнования проводятся по кубковой системе - в три этапа. Первый из них уже 4 марта (3 марта все желающие могут потренироваться на трассе). Второй этап - 11 марта, третий - 18 марта. Победители и призеры будут определены по сумме набранных очков участниками на всех трех этапах.

Участником может стать любой желающий старше 18 лет. Необходимые для спуска со склона сплавные каяки, защитные шлемы и горнолыжные очки предоставляют организаторы - Ассоциация водного спорта и туризма, отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска.

Подача заявок начинается 3 марта на месте проведения соревнований - с 12.00 до 15.00. Регистрация участников 4 марта с 12.00, старт - в 13.00.