Мурманск
I
-4 °C

В Калининграде завершился медиафорум «Правда и справедливость»

В Калининграде завершился медиафорум «Общероссийского народного фронта» «Правда и справедливость». В нём принимали участие почти 500 журналистов со всей России. Все они писали о проблемах своих регионов и о том, как они решаются или наоборот - не могут на
05.03.2018, 20:09
18

В Калининграде завершился медиафорум «Общероссийского народного фронта» «Правда и справедливость». В нём принимали участие почти 500 журналистов со всей России. Все они писали о проблемах своих регионов и о том, как они решаются или наоборот - не могут найти отклика в кабинетах чиновников. Среди участников на медиафоруме побывал и наш корреспондент Сергей Ширяев.

Медиафорум ОНФ длился в Калининграде 2 дня. В этом году, впервые за его историю, к проведению подключился Союз журналистов России, который, по словам его руководителя Владимир Соловьёва сейчас «перерождается» в серьёзную и заметную силу поддержки всех, кто трудится в медиасфере.

Первый день был отмечен форсайт-сессией о стратегии развития журналистики и взаимодействии с блогерами и соцсетями, а также профильными площадками. На них журналисты с телевидения, из интернет-СМИ и газет обсудили свои главные проблемы.

На площадке печатных СМИ, к примеру, журналисты общались с представителями Почты России и Роскомнадзора. У них есть проблемы с доставкой изданий по подписке в удалённые деревни и сёла. В силу разных причин им всегда легко договориться о сотрудничестве.

На площадке «телевизионщиков» речь шла и о возможном отключении аналогового вещания, о существовании небольших телеканалов в маленьких городах. Кстати, вопрос о небольших городских каналах дошёл и до президента Владимира Путина на следующий день. И глава России согласился, что перед отключением классического аналогового телевидения стоит изучить возможные проблемы, чтобы без местных новостей не оставались жители не самых крупных городов, где, возможно, не так развито кабельное вещание.

2 марта медиафорум в местном дворце спорта «Янтарный» посетил Владимир Путин. Он провёл полтора часа вместе с журналистами, отвечая на их вопросы. Все они так или иначе были связаны с проблемами в регионах: грязный воздух в Челябинске, преследование активистов ОНФ и журналистов, несправедливость при подключении к энергосетям, развитие образовательных программ, отсутствие детских образовательных медиаресурсов.

Такое общение президента с журналистами - очень полезная и хорошая практика. Это шанс по-настоящему решить проблему и восстановить справедливость. Потому что, всё, что было озвучено Владимиру Путину, как правило, берется «на карандаш», проверяется тщательно и если есть в чём-то виноватые - они будут наказаны, а если вопрос можно решить с помощью господдержки - эта поддержка появляется.

Всего таких шансов обычно два в году: на ежегодной пресс-конференции, но там тяжело «перебить» федеральных журналистов и корреспондентов из других стран, и вот этот медиафорум, где поговорить с президентом намного реальнее.

Где пройдёт следующий медиафорум, уже 2019 года пока неизвестно. Но именно этот - в Калининграде смог проверить возможности города перед приёмом матчей Чемпионата мира по футболу. Город проверил свои силы по размещению большого количества людей, а местный аэропорт впервые принял широкофюзеляжный двухпалубный авиалайнер.