Мурманск
9
-2 °C

Армия высшего уровня. В Мурманском техническом университете прошло новое открытие военной кафедры

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие возобновленной военной кафедры. 84 курсанта прошли строгий отбор комиссии. На кафедре будут готовить специалистов сразу нескольких профилей. Руководство област
06.03.2018, 20:13
64

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие возобновленной военной кафедры. 84 курсанта прошли строгий отбор комиссии. На кафедре будут готовить специалистов сразу нескольких профилей. Руководство области и вуза уверено - военная кафедра откроет для студентов новые пути профессионального развития.

Их первое настоящее воинское приветствие громким раскатистым эхом пронеслось над галереей Почетной славы героев-североморцев МГТУ. В зале около сотни курсантов. Все они пожелали связать свою жизнь со службой Отечеству. Каждому этот день запомнится навсегда.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: «С 6 марта 2018 года, спустя 10 лет, МГТУ вновь приступает к выполнению государственного заказа по кадровому обеспечению военно-обученного резерва вооруженных сил России».

Здесь, на базе МГТУ по заказу Северного флота и военно-морского флота России уже обучают специалистов по трем военным специальностям, 2 из которых морского гражданского направления и одна - общевойскового профиля.

В сложившейся геополитической ситуации, открытие военной кафедры в МГТУ - событие историческое и для самого университета, и для региона. Это в своем выступлении отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Марина Ковтун,  губернатор Мурманской области: «Новое открытие военной кафедры в МГТУ, как и строительство Нахимовского училища только подчеркивает огромное значение, которое придает Министерство обороны Российской Федерации и руководство нашей страны Мурманской области, как форпосту России в Арктике».

С поздравительной речью к курсантам также выступили представители Администрации области, Министерства обороны России, духовенства, делегаты от Союза рыбопромышленников Севера и ветераны. После праздника - фото на память и в аудиторию. Учебный процесс нарушать нельзя.

Обучение займёт от 3 до 4 семестров, в зависимости от специальности. По окончании обучения курсанты получат воинское звание сержант или матрос запаса.

Никита Карасёв,  курсант 2 курса Морского института МГТУ: «В любом случае, это престижнее, чем просто сходить в армию. Ты получаешь еще специальность и звание выше, и это никак не мешает учебе».

На военную кафедру смогли пойти те, кто подошел по состоянию здоровья. Для участия в конкурсе необходимо было подать заявление на имя ректора, пройти спортивные испытания и медкомиссию. Эти ребята справились, а значит, мы под надежной защитой.