Мурманск
!
0 °C

Россельхознадзор по Мурманской области подвел итоги деятельности в 2017 году

06.03.2018, 16:40
22

В 2017 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области проведено 584 контрольно-надзорных мероприятия, из них 148 плановых и 93 внеплановых проверок. Выявлено 1178 нарушений, выдано 138 предписаний об устранении выявленных нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 3 млн. 303,3 тыс. рублей.

В отчетном году было ввезено с территории иностранных государств на территорию РФ и проконтролировано более 29 тысяч тонн продукции животного происхождения.

Количество оформленной экспортируемой продукции составило более 186 тысяч тонн.

В 2017 году специалисты Управления приняли участие в работе комиссии контрольных органов по оформлению прихода в морской пункт пропуска Мурманск 151 судна, доставивших около 60 тысяч тонн продукции из водных биоресурсов.
В прошедшем году Управлением велась работа по регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС ВетИС и предоставлению доступа в ФГИС «Меркурий» сотрудникам хозяйствующих субъектов.

Неоднократно проводились совещания с хозяйствующими субъектами региона и Комитетом по ветеринарии Мурманской области по вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Всего в отчетном году в сфере федерального государственного ветеринарного надзора и оборота лекарственных средств для ветеринарного применения Управлением было проведено 97 проверок.

По фактам выявленных нарушений было вынесено 74 предписания об устранении нарушений и 9 представлений об устранении причин и условий совершения правонарушений.

В отчетном периоде по результатам рассмотрения представленных документов и проведенных проверок на соответствие лицензионным требованиям было переоформлено 7 ранее выданных лицензий на осуществление фармацевтической деятельности.

В 2017 году продолжена работа по выявлению фактов недостоверного декларирования подконтрольной продукции.
Специалистами Управления выдано 3 предписания о приостановлении и прекращении действия 39 деклараций о соответствии мясной продукции, составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

В сфере карантина растений с целью недопущения заноса и распространения на территории Мурманской области карантинных вредных организмов, должностными лицами Управления в 2017 году досмотрено 3 тысячи тонн продукции растительного происхождения, 60 единиц посадочного материала и срезов цветов в ручной клади и багаже граждан, пересекающих государственную границу, 45 тысяч штук древесно-упаковочного материала.

Оформлено 697 актов карантинного фитосанитарного контроля с использованием информационной системы «Аргус-Фито».

При экспорте в 2017 году оформлено и выдано 943 фитосанитарных сертификата.

Проконтролировано 42 тонны плодовоовощной продукции, 31 тысяча кубометров лесоматериалов и 4,4 тысячи штук древесно-упаковочных и крепёжных материалов, вывозимых на экспорт. Основными грузополучателями являются страны ЕС, Норвегия.

При внутрироссийских перевозках в сфере карантина растений проконтролировано 38 тысяч тонн продукции импортного и отечественного происхождения, 151 тысяча пакетов семенного материала, 1 миллион 700 тысяч срезов цветов и горшечных растений, 920 кубометров лесопродукции.

В настоящее время на территорию Мурманской области наложен карантин по золотистой картофельной нематоде на площади 3756 га.

По итогам проведенных в период с 2015 по 2017 гг. контрольных карантинных фитосанитарных обследований в карантинной фитосанитарной зоне принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима на площади 3,5 га.

Кроме того были пересмотрены границы карантинных фитосанитарных зон области, их площади уменьшились на 3702 га.
Должностными лицами Управления всего в 2017 году выявлено 28 случаев реализации продукции, запрещённой к ввозу. Общее количество изъятой и уничтоженной продукции составил более 900 кг.

Земельный фонд Мурманской области составляет более 14-ти миллионов гектаров. Площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории региона более 2 миллионов гектаров. Основную часть 97,6% составляют земли, предоставленные сельскохозяйственным кооперативам для ведения северного оленеводства.

В отчетном году в сфере государственного земельного надзора должностными лицами Управления проведено 126 контрольно-надзорных мероприятий.

Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения в отчетном периоде составила более 6-ти с половиной тысяч гектар (6,784429 тыс. га).

Площадь нарушенных земельных участков, подлежащих рекультивации, составила 2690 м², общая сумма ущерба, нанесенного почвам, в денежном эквиваленте составила 2 миллиона 216 тысяч 366 рублей.

В результате проведенной работы по надзору за исполнением требований предписаний в 2017 году, ранее захламленные отходами производства и потребления, земельные участки вовлечены в сельскохозяйственный оборот.