Мурманск
9
-4 °C

В Мурманске прошла презентация национального парка «Хибины»

От имени губернатора Марины Ковтун участников мероприятия приветствовал первый замглавы региона Алексей Тюкавин.
07.03.2018, 14:29
19

От имени губернатора Марины Ковтун участников мероприятия приветствовал первый замглавы региона Алексей Тюкавин.

Он отметил, что созданию национального парка предшествовала сложная ситуация, возникшая из-за планов компании СЗФК построить через проектируемый в то время национальный парк дорогу для перевозки руды с месторождения «Партомчорр» на построенный компанией ГОК «Олений Ручей», против чего возражали экологи.

Компромисс долгое время найти не удавалось. Помогло изменение ситуации в экономике – освоение «Партомчорра» отодвинулось на более дальнюю перспективу, и вопрос о строительстве дороги по территории нацпарка отпал сам собой.

«Теперь мы должны понять, как федеральное правительство будет управлять этим парком, и какое финансирование будет выделено – в сегодняшних условиях это очень актуальная задача. У нас есть положительный опыт, полученный в рамках работы по согласованию границ национального парка, когда решение было найдено с учетом соблюдения интересов как крупных промышленных предприятий региона, так и экологов. Надеюсь, он нам поможет договориться и с федеральным правительством, и с нашими крупными предприятиями о совместном участии в обеспечении работы этого парка, чтобы парк выполнял свои главные задачи – сохранение природы и предоставление возможности для наших жителей и гостей области наслаждаться его красотами», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Нацпарк «Хибины» приобрел официальный статус 8 февраля этого года – соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба регионального правительства.