Мурманск
!
1 °C

Первый пусковой комплекс Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке построят в 2019 году

Строительство первого пускового комплекса Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области (один сухой док и все объекты площадки оснований гравитационного типа) планируется завершить в первом полугодии следующего года.
13.03.2018, 14:23
96

Строительство первого пускового комплекса Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области (один сухой док и все объекты площадки оснований гравитационного типа) планируется завершить в первом полугодии следующего года. Об этом сообщили на предприятии «Новатэк-Мурманск».

Второй сухой док и площадку верхнего строения планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

В декабре прошлого года подписаны договоры на выполнение строительно-монтажных работ гидротехнических сооружений (сухие доки, причалы, берегоукрепления) в рамках проекта ЦСКМС.

С целью максимальной локализации производства для проекта «Арктик СПГ 2» и последующих проектов по сжижению газа распоряжением федерального правительства утвержден план первоочередных мероприятий по созданию в Мурманской области «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений», способного производить технологические модули для линий сжижения природного газа, сообщает Portnews.