Мурманск
!
0 °C

Спасатели Северного флота готовятся к учению «Баренц-2018»

13.03.2018, 10:45
10

Экипаж спасательного буксирного судна «Алтай» аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота приступил к подготовке к двустороннему российско-норвежскому учению сил поисково-спасательного обеспечения  «Баренц – 2018», которое пройдёт в мае в акватории Баренцева моря.

В период с 6 по 8 марта  2018 г. делегация Северного флота во главе с начальником управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота капитаном 1 ранга Владимиром Горбань приняла участие в первой планирующей конференции по проведению международного учения «Баренц-2018» в городе Киркенес (Норвегия).

Капитан 1 ранга Владимир Горбань акцентировал внимание на том, что «учения «Баренц – 2018» - это  единственное учение сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО), проводимое Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе.

Традиционными для отработки взаимодействиями между силами ПСО двух стран станут эпизоды по поиску, спасании и эвакуации членов экипажей судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие на воде, а также по устранению последствий экологической аварии вследствие розлива нефти на морской акватории».

От Северного флота в учении будут задействованы спасательное буксирное судно «Алтай», самолет ИЛ-38 и вертолет Ка-27пс. Планируется также участие ледокола «Илья Муромец» для которого это учение будет первым.

Международные учения «Баренц» проводятся ежегодно в соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море» от 4 октября 1995 года. Руководство учениями поочередно осуществляют как представители российских, так и норвежских сил поисково-спасательного обеспечения.