Мурманск
!
0 °C

«Ты – предприниматель»: молодёжь научат создавать бизнес

Федеральный проект «Ты - предприниматель» начинает работу в Мурманской области. В нашем регионе он реализуется уже пятый год при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства области. Кого ждут организаторы, как это может помочь в с
13.03.2018, 20:01
42

Федеральный проект «Ты - предприниматель» начинает работу в Мурманской области. В нашем регионе он реализуется уже пятый год при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства области. Кого ждут организаторы, как это может помочь в создании собственного бизнеса расскажет Сергей Ширяев.

Если хочется стать успешным предпринимателем в будущем, начинать надо смолоду. Для этого и существует проект «Ты - предприниматель». Он ориентирован на молодёжь, которая может знать, что нужно современному человеку, но может не понимать, как создавать бизнес.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «У нас в Мурманской области эта программа с 2014 года реализуется. А вообще по всей России за время реализации этой программы было создано 16 тысяч новых предприятий молодыми людьми в 50 регионах России. И наш регион также является участником этой программы. Финансируется она за счёт федерального бюджета. Здесь партнёры «Росмолодёжь» и Министерство экономического развития России и также мы софинансируем из регионального бюджета эту программу».

Регистрироваться на участие нужно уже сейчас на официальном портале проекта. Нужно ввести свои данные, пройти тест на знание бизнес-компетенций, и после - продолжить регистрацию. Важно понимать: «Ты - предприниматель» - это образовательная программа, включающая в себя форумы, тренинги, конкурсы и многое другое. Участники смогут узнать о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном и федеральном уровнях, узнают о секретах правильного ведения собственного дела.

Светлана Доголева, начальник отдела Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области:
«За всё время реализации программы из 4 тысяч людей, которые вовлечены в программу, у нас тысяча молодых людей закончили образовательную программу и уже на сегодняшний день создано 115 новых бизнесов, это бизнесы с высокой выживаемостью, мы проводим мониторинг. И на сегодняшний день выживаемость этих бизнесов достаточно высокая, около 90 процентов».

Кроме этого, Центр поддержки предпринимательства Мурманской области в этом году проведёт несколько важных мероприятий для начинающих молодых бизнесменов и бизнесвумен. Это и региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», бизнес-форум.

Артём Марышев, руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области: «Мы организуем встречи с действующими предпринимателями в территориях. Те молодые ребята, которые успешно смогли стартовать, непосредственно в том городе, где учатся ребята, смогут задать вопросы, какие шаги сделал тот или иной предприниматель, с какими сложностями он столкнулся».

Все подробности о планах, мероприятиях и регистрации можно найти на сайтах министерства и Центра поддержки предпринимательства.