Мурманск
9
-3 °C

Вблизи от российской границы обнаружили редкий зомби-вирус

Первый в истории Финляндии случай заражения хронической изнуряющей болезнью (CWD), или «вирусом зомби» был зафиксирован в местечке Кухмо, расположенном в 70 км от российской границы. Об этом заявило финское агентство безопасности продовольствия Evira посл
13.03.2018, 14:44
759

Первый в истории Финляндии случай заражения хронической изнуряющей болезнью (CWD), или «вирусом зомби» был зафиксирован в местечке Кухмо, расположенном в 70 км от российской границы. Об этом заявило финское агентство безопасности продовольствия Evira после осмотра 15-летнего лося, погибшего от редкого вируса.

Финские исследователи отмечают, что до марта это заболевание диагностировали только в Северной Америке и Норвегии.

Независимая экспертиза исследователей из Евросоюза подтвердила, что в этом году вирус CWD добрался и до Финляндии.

Агентство Evira заявило, что пока не планирует вводить никаких ограничений на продажу мяса лосей. Однако контроль за животными в Кухмо и соседних муниципалитетах будет усилен, заверили в надзорном органе.

Председатель финской ассоциации оленеводов Анне Оллила рассказала, что новости о «вирусе зомби» вызвали обеспокоенность среди членов организации.

Хроническая изнуряющая болезнь впервые была обнаружена в 1967 году в США.

Вирус поражает оленей, косуль и лосей. Неофициальное название «вирус зомби» было получено из-за воздействия на организм животных.

Это неврологическое заболевание вызывает дегенерацию мозга, потерю функций организма, истощение и смерть.

В мире зафиксировано несколько сотен смертей диких животных от CWD. В Европе «вирус зомби» впервые зафиксировали в Норвегии в 2016 году, сообщает Фонтанка.

В начале этого года Финляндия и другие страны Северной Европы усилили наблюдение за возможными случаями заболевания CWD. За несколько лет было взято 2500 проб, но все они были отрицательными.