Мурманск
"
-10 °C

Без пара и без запаха. На южной котельной Мурманской ТЭЦ запустили новое экологичное оборудование

Жители Первомайского округа заполярной столицы теперь будут меньше жаловаться на неприятный запах, который они могли почувствовать при работе Мурманской ТЭЦ. Сегодня глава региона Марина Ковтун и генеральный директор компании «ТГК-1» Алексей Барвинок побы
14.03.2018, 20:09
72

Жители Первомайского округа заполярной столицы теперь будут меньше жаловаться на неприятный запах, который они могли почувствовать при работе Мурманской ТЭЦ. Сегодня глава региона Марина Ковтун и генеральный директор компании «ТГК-1» Алексей Барвинок побывали на южной котельной, где запустили в работу новые установки беспарового разогрева и закрытого слива мазута, а также современный комплекс по очистке сточных вод.

Южная котельная Мурманской ТЭЦ - одна из самых новых и мощных в столице Заполярья, она обеспечивает теплом и горячей водой часть Октябрьского и весь Первомайский округ. Весь отработанный мазут раньше сливали в цистерны открытым способом, отсюда испарение и неприятный запах, сейчас, благодаря новой установке, все будет герметично.

Игорь Погудин, заместитель главного инженера южной котельной Мурманской ТЭЦ: «Принцип работы этой установки заключается в том, что мазут под высоким давлением внутрь цистерны для разогрева поверхности мазута внутри котла».

Главу региона на промплощадке встретили областные чиновники, специалисты котельной, а также генеральный директор «ТГК-1» Алексей Барвинок.

В прошлом году правительство Мурманской области и ТГК-1 подписали экологическое соглашение. Энергетики инвестировали 565 миллионов рублей, чтобы модернизировать систему слива мазута и построить новые очистные сооружения.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Постепенно все начинают осознавать, что экология - это не прихоть. Это сегодня требование жизни. Очень отрадно, что руководство ТГК-1 так ответственно подошло к исполнению этого плана. Год экологии завершился, но мероприятия продолжаются».

Алексей Барвинок, генеральный директор компании «ТГК-1»: «Мы ввели хорошее экологическое оборудование, которое соответствует мировым стандартам, мы уменьшили выбросы в окружающую среду, приведение наших очистных сооружений, также ввели систему беспарового слива, которая действительно соответствует лучшим мировым стандартам».

Также Марина Ковтун и Алексей Барвинок запустили в работу современный комплекс очистных сооружений производственных и сточных вод.

Новая система полностью автоматизирована, она состоит из емкостей, в которых происходит многоступенчатая очистка сточных вод. В сутки такая система может обрабатывать до 500 кубометров воды.

Как уверяют, проектировщики на выходе вода будет настолько чистой, что ее без опасений можно будет сбрасывать в Кольский залив. Ну, а еще один «водный проект» областное правительство и ТГК-1 планирует реализовать к 2021 году. Это будет полная модернизация Верхнетуломской ГЭС.