Мурманск
!
3 °C

Хибины - горы равных возможностей

К тренировке детей с ограниченными возможностями здоровья присоединился двукратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира Алексей Мошкин. Он приехал в Кировск с премьерой фильма «Со дна вершины», для которого стал не только консультантом, но и
16.03.2018, 20:02
24

К тренировке детей с ограниченными возможностями здоровья присоединился двукратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира Алексей Мошкин. Он приехал в Кировск с премьерой фильма «Со дна вершины», для которого стал не только консультантом, но и прототипом главного героя. Алексей лишился ног, но это не помешало ему вновь встать на лыжи и завоевать свои победы.

«Лыжи мечты» - это программа терапевтического спорта для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, начиная от трех с половиной лет. С 2014 года она работает в 34 регионах России. В Кировске по этой программе занимаются 15 детей.

Екатерина Дружинина, тренер-волонтер программы «Лыжи мечты»: «Мы знаем, что ребята с неврологическими особенностями, к сожалению, мозг не работает и мы заставляем мозг работать. Как только начинает работать мозг, начинает работать все остальное, т.е. у кого-то такие эмоциональные планы это прошло заикание, ребенок начинает говорить. Для детей, которые с ДЦП начинают стоять, ползать а потом и постепенно ходить».

А сегодня у ребят особенная тренировка. К ним приехал двукратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира Алексей Мошкин.

Алексей Мошкин, двукратный паралимпийский чемпион: «Не нужно олимпийских медалей. Просто желание жить встать утром, поехать на склончик, покататься. Вот как эти детишки. Они сейчас во много довольнее, чем сидели бы дома у телевизора».

Алексей стал прототипом главного героя картины «Со дна вершины». Но он не единственный человек в съемочной группе фильма, кто благодаря желанию жить, продолжил полноценную активную жизнь.

Тамара Цоцория, генеральный продюсер фильма «Со дна вершины»: «И вот этим детишкам им просто необходима какая-то такая моральная поддержка и пример. Потому что вот Алексей наш, и Руслан, который лишился зрения уже 8 лет назад и сейчас вот мы на горе катаемся и это потрясающе просто. Человек может все, если очень захочет».

 Кировские лыжники мечты не только покатались на склоне вместе со звездами, но и пообщались с ними и даже примерили медали Алексея Мошкина.