Мурманск
!
3 °C

На Княжегубский рыбоводный завод привезли 200 тысяч икринок сига

20.03.2018, 16:10
40

Для расширения видового ассортимента ценных видов промысловых рыб региональный филиал Главрыбвода впервые ввез на Княжегубский рыбоводный завод 200 000 штук оплодотворенной икры сига.

Перед ввозом икры на заводе были обследованы производственные площади, предназначенные для инкубации икры сига.

Проверка подтвердила, что специальная установка с инкубационными аппаратами Вейса технически исправна, подвергнута механической очистке, промывке, продезинфицирована и полностью подготовлена к закладке икры.

Решение о ввозе икры было принято только после подтверждения благополучия района вывоза и рыбоводного хозяйства по особо опасным заболеваниям рыб, в том числе по гиродактилезу, а также на основании экспертиз лабораторно-диагностических исследований, выполненных в аккредитованной испытательной ветеринарной лаборатории.

Все этапы подготовки икры и ее транспортировки выполнены в соответствии с требованиями к перевозке этого вида посадочного рыбоводного материала.

Доставленная икра в физиологической стадии «глазка» находится в хорошем состоянии, инкубация проходит в штатном режиме, начата отработка биотехники выращивания в условиях Княжегубского рыбоводного хозяйства.