Мурманск
9
-3 °C

В Мурманской области в этом году отремонтируют в три раза меньше дорог, чем в прошлом году

В Мурманской области в этом году отремонтируют в 3 раза меньше дорог, чем в 2017. Трассы стали лучше и не нуждаются в масштабном ремонте, или на их реконструкцию просто закончились деньги? Объяснил ситуацию и ответил на вопросы журналистов ТВ-21 региональ
21.03.2018, 20:04
13

В Мурманской области в этом году отремонтируют в 3 раза меньше дорог, чем в 2017. Трассы стали лучше и не нуждаются в масштабном ремонте, или на их реконструкцию просто закончились деньги? Объяснил ситуацию и ответил на вопросы журналистов ТВ-21 региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин.

Масштабные ремонтные компании летом уже приучили нас, что дорог каждый год делают много. При этом все это время темпы только нарастали.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «К сожалению, из-за снижения объемов дорожного фонда не удастся сохранить те темпы, которые были в предыдущем году и в позапрошлом году мы свыше 100 километров отремонтировали, в этом году у нас план гораздо скромнее. Пока только 35 километров».

Пришлось выбирать, что делать, а что нет. Ремонтировать будут только наиболее загруженные участки с интенсивным движением. Уже решено, что частично обновится дорога между Умбой и Кандалакшей, Оленегорском и Ловозером, трасса на Серебрянские ГЭС, Мишуково - Снежногорск, подъезд к Североморску, Верхнетуломскому и Заозёрску. Также будет проведен выборочный ремонт на дороге на Лотту. На 35 километров выделили 353 миллиона рублей. Не лучше ситуация и с муниципалитетами.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Мы завершили конкурсные процедуры по предоставлению субсидий муниципальным образованиям. В этом году, опять-таки, из-за недостаточности средств, сумма субсидий она уменьшилась, достаточно серьезно, более чем в 2 раза».

На все муниципальные образования выделят 100 миллионов рублей. Это на 11 городов. При этом, трасс нуждаются в ремонте гораздо больше чем сделают.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «У нас в этом году заявок поступило на 480 миллионов рублей. Это все то, что нужно действительно делать».

Дмитрий Соснин подчеркивает, что если где то получится сэкономить, возможно, денег удастся выделить больше. Отдельной строкой в ремонтной компании идет ремонт мостов. На эти цели в этом году уйдет 50 миллионов рублей.