Мурманск
!
-3 °C

Мурманские врачи о профилактике глухоты

Мурманские врачи - отоларингологи провели комплекс профилактических мероприятий для предупреждения нарушений слуха. С этой проблемой уже столкнулись сотни миллионов людей, и с каждым годом она становится всё более актуальной. Мурманские врачи дали совет,
23.03.2018, 19:51
34

Мурманские врачи - отоларингологи провели комплекс профилактических мероприятий для предупреждения нарушений слуха. С этой проблемой уже столкнулись сотни миллионов людей, и с каждым годом она становится всё более актуальной. Мурманские врачи дали совет, что делать, если ваше здоровье, всё же оказалось под угрозой.

Сегодня во всем мире нарушением слуха страдают более 360 миллион людей. В России этих людей насчитывается около 15 миллионов, среди них - более 1 миллион детей. Врачи называют несколько основных причин глухоты и тугоухости: это хронические инфекции уха, последствия краснухи, кори, свинки, менингита, а также сильный шум. Как известно, лучший способ не болеть, это профилактика.

Оксана Стародубцева, заведующая сурдологическим кабинетом: «Исключение курения и алкоголя, соблюдение режима труда и отдыха, исключение шумовых воздействий, использование индивидуальных средств защиты. Это своевременное лечение воспалительных заболеваний уха. Ни в коем случае не заниматься самолечением, потому что здесь важен фактор времени. Потому что до какого-то периода можно помочь, а с какого-то, к сожалению, болезнь переходит в хроническую стадию».

В Мурманской области проверить свой слух можно в мурманском консультативно-диагностическом центре областной больницы. Там работает сурдологический кабинет. Это основное учреждение Мурманской области, где врачи оказывают медицинскую и реабилитационную помощь людям с проблемами слуха. Прием ведут врачи-сурдологи, сурдопедагоги, специалисты по подбору, изготовлению, настройке и замене слуховых аппаратов.

Оксана Стародубцева, заведующая сурдологическим кабинетом: «Можем помочь практически всем. Или это консервативное лечение, противовоспалительное, или это хирургическое лечение. Если такие естественные методики не помогают, за счет собственных тканей, то существуют методики, позволяющие восстановить слух, условно восстановить слух за счет аппаратных методов».

Врачи готовы оказать помощь людям с любыми проблемами слуха. Однако и здоровым людям они рекомендуют профилактические проверки. Ведь вылечить недуг на ранней стадии всегда проще. Для консультации и прохождения лечения в сурдологическом кабинете областной больницы, необходимо направление от специалиста из поликлиники по месту жительства. Это могут быть педиатр, терапевт или оториноларинголог.