Мурманск
I
-11 °C

Петроглифы Канозера могут стать объектом наследия Юнеско

Комплекс древних наскальных рисунков - петроглифов на скалах озера Канозеро в Терском районе Мурманской области признан объектом культурного наследия федерального значения. Это первый шаг к высшей лиге. Теперь наши наскальные изображения могут стать первы
23.03.2018, 19:49
151

Комплекс древних наскальных рисунков - петроглифов на скалах озера Канозеро в Терском районе Мурманской области признан объектом культурного наследия федерального значения. Это первый шаг к высшей лиге. Теперь наши наскальные изображения могут стать первым археологическим памятником в России, попавшим в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Петроглифы на Канозере были обнаружены двадцать лет назад. Они рассказывают нам о культуре и верованиях морских охотников Белого моря и являются уникальным свидетельством существования в этом регионе поселений древних людей с определенными традициями и верованиями. И это попадает под критерии для номинирования в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Владимир Перевалов - директор музея петроглифов Канозера. Под его руководством успешно развивается инфраструктура комплекса, открыт выставочный зал в Умбе, а на острове Каменный создано уникальное сооружение - защитный купол.

Владимир Перевалов, директор музея петроглифов Канозера: «Масса туристов, которые там проходят, они, в общем-то, петроглифы и не замечают. Да, они знают, что здесь находятся петроглифы, но глазом они этого не видят, и даже не знают, где находятся многие вещи. Теперь там появился купол. Под куполом все прекрасно видно».

Сами по себе наскальные изображения на территории России не редкость. Археологи обсуждали, какие могут претендовать на попадание в список ЮНЕСКО, и составили перечень из десятка наиболее значимых, вошли туда и карельские с канозерскими.

Владимир Перевалов, директор музея петроглифов Канозера:
«Сейчас принято решение, что нужно объединять наши заявки, чтобы сделать один комплекс. Потому что петроглифы родственные, эпоха одна и та же, и это будет солиднее заявка выглядеть, и будет больше шансов попасть в списки».

Конечно, путь в список наследия долог, годами можно состоять только в предварительном списке, однако игра стоит свеч. При успехе дела петроглифы Канозера станут первым и единственным пока в нашей области объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Владимир Перевалов, директор музея петроглифов Канозера: «Часть туристов, которая посещает Мурманскую область, они проезжают мимо поселка Умбы. Они едут в Териберку, или в Хибины. А к нам в меньшей степени заезжают. Ну, я надеюсь, что когда появится объект наследия «Юнеско», посещаемость будет больше». 

Сейчас канозерские петроглифы в год посещает около 3000 человек. В основном, это туристы, сплавляющиеся по реке Умба. Что примечательно, среди них не так уж и много северян, в основном, это жители центральной России.