Мурманск
!
-1 °C

В Коле выбрали лучшую в Мурманской области команду спасателей

В Коле выбрали лучшую в Мурманской области команду спасателей. На специальном полигоне на территории производственно-технического центра Управления ГОиЧС в профессиональном мастерстве соревновались 18 команд из разных городов региона: спасатели, пожарные,
23.03.2018, 19:54
11

В Коле выбрали лучшую в Мурманской области команду спасателей. На специальном полигоне на территории производственно-технического центра Управления ГОиЧС в профессиональном мастерстве соревновались 18 команд из разных городов региона: спасатели, пожарные, специалисты подразделений МЧС. Спасали пострадавшего в ДТП и ликвидировали последствия аварии.

Пожарная эстафета, боевое развёртывание и самое главное испытание - эвакуация пострадавшего из аварийного автомобиля.

Чтобы вытащить человека, плотно зажатого внутри, в ход идут пневмоножницы. Очень ювелирная работа. Действуют параллельно по две команды. Как такового норматива нет. Чем быстрее спасатель справится с задачей - тем лучше, тем быстрее пострадавший получит квалифицированную медицинскую помощь. Спецтранспорт рядом, уже наготове.

Вся операция занимает несколько минут. Первое место по итогам соревнований заняла команда Мурманского филиала Государственной противопожарной службы по Мурманской области.

Многие из этих специалистов принимали участие в разборе завалов и эвакуации людей, пострадавших после взрыва бытового газа на Свердлова, 6.