Мурманск
!
-5 °C

Большинство жителей предпочитают погашать долги за отопление, не доводя ситуацию до суда

Большинство жителей нашего региона предпочитают погашать долги за отопление, не доводя ситуацию до суда. К такому выводу пришли специалисты по взысканию задолженности компании «Мурманэнергосбыт», подведя итоги за 2017 год. В настоящее время задолженность
26.03.2018, 19:50
17

Большинство жителей нашего региона предпочитают погашать долги за отопление, не доводя ситуацию до суда. К такому выводу пришли специалисты по взысканию задолженности компании «Мурманэнергосбыт», подведя итоги за 2017 год. В настоящее время задолженность населения области перед самой крупной теплоснабжающей организацией области - «Мурманэнергосбытом» превышает 4 миллиарда рублей, а общий долг всех потребителей - порядка 6 миллиардов 700 миллионов.

На эти деньги, сообщает пресс-служба компании, можно было бы запастись топливом на 1,5 года стабильной работы. Специалисты по взысканию задолженности компании «Мурманэнергосбыт» не только поквартирно обходят должников, но и рассылают им sms.

По статистике, после таких досудебных напоминаний 30% неплательщиков предпочитают рассчитаться за отопление, в том числе и в рассрочку. Но всё же долги продолжают расти - в целом по области. Так в Мончегорске управляющие организации и товарищества собственников жилья на начало марта задолжали за поставленные ресурсы «Мончегорской теплосети» 949,4 миллиона рублей, что на 55 миллионов больше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает интернет-издание КН51.

Большую часть этой суммы составляет долг крупнейшей управляющей компании Мончегорска «Теплоэнергосервис». Долг никельчан на начало марта вырос почти на 2 с половиной миллиона рублей и составил почти 136 миллионов. На миллион восемьсот тысяч вырос долг населения Заполярного перед «Тепловыми сетями».