Мурманск
!
-2 °C

Цитрусы или сосиски? А может соленые огурцы? Чем будут питаться лыжники во время марафона?

Уже в эту субботу в Мурманск в Долине Уюта состоится традиционный лыжный марафон. На дистанцию выйдут 1 300 спортсменов. А сегодня для журналистов была устроена дегустация того, чем на дистанции будут кормить спортсменов. Еда и работа переплелись между со
29.03.2018, 19:47
50

Уже в эту субботу в Мурманск в Долине Уюта состоится традиционный лыжный марафон. На дистанцию выйдут 1 300 спортсменов. А сегодня для журналистов была устроена дегустация того, чем на дистанции будут кормить спортсменов. Еда и работа переплелись между собой в сюжете Александра Суняева и Виталия Попкова.

Сосиски, цитрусы, бананы, соленые огурцы и многое другое. Во время марафона будет организованно 3 точки питания по дистанции плюс еще одна на финише, где спортсменов будет ждать новинка - гречневая каша. Еще парочка нововведений будет и по трассе.

Наталья Зорина, врач спортивного питания: «По трассе в этом году из новинок - это энергетические гели и изотопные напитки будут».

Продукты подобраны таким образом, чтобы организм насытился быстро и качественно. Такой перекус на трассе в среднем у спортсмена занимает секунд 10. О том, сколько нужно еды и напитков точно знаю специалисты, которые организовывают питание спортсменов на марафоне уже не первый год.

Надежда Смолкина: «Каша гречневая - по 200 грамм. Надо на 1300 человек приготовить. Сосиски - по 300 грамм на тех же людей. Плюс чай…»

В ночь перед стартом закипит работа. Два цеха и 10 человек будут трудиться до 8-ми утра. Затем вся еда разложится по термосам и в горячем виде будет доставлена в Долину Уюта. Нагрузка во время марафона на организм колоссальная. Поэтому пункты питания на трассе просто необходимы.

Наталья Зорина, врач спортивного питания: «Если спортсмен вовремя не подпитается гелями или напитками - есть риск не добраться до финиша. В прошлом году такие были - мы их снимали с трассы».

Ну а всех желающих приглашают на марафон в Долину Уюта. 31 марта и 1 апреля.