Мурманск
"
-10 °C

Онкодиспансер - главное оружие в борьбе с болезнью. На совещании с губернатором обсудили его модернизацию

Глава региона Марина Ковтун провела совещание, посвященное развитию онкологической помощи жителям Мурманской области.
03.04.2018, 19:53
13

Глава региона Марина Ковтун провела совещание, посвященное развитию онкологической помощи жителям Мурманской области.

Как отметила губернатор Марина Ковтун, главное «оружие» в борьбе с этой болезнью - областной онкологический диспансер. В прошлом году только в круглосуточном стационаре там прошли лечение более семи тысяч человек, проведено 2,5 тысячи операций. Востребованность огромная. Но при этом уровень оснащения и материально-технического состояния диспансера оставляет желать лучшего.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «В первый раз за все существование диспансера в прошлом году там проведен капитальный ремонт отделения радиологии, которое находилось в совершенно неудовлетворительном состоянии».

В онкодиспансере полностью заменили системы вентиляции, отопления, канализации, электрику, также провели отделочные работы. Закупили мебель и медицинское оборудование. И обновление в мурманском областном диспансере будет продолжаться.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «В бюджете Мурманской области уже выделены на 2018-2019 годы значительные средства. Сейчас мы находимся в процедуре определения поставщика по реконструкции. И в декабре, январе следующего года мы планируем уже установить и закупить один линейный микроускоритель. Это новая современная установка взамен старого радиологического оборудования».

По словам вице-губернатора Инны Погребняк, несмотря на плохое техническое состояние диспансера на данный момент Мурманская область выглядит не худшим образом. В прошлом году удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний, во многом благодаря тому, что у нас больше, чем в других регионах выявляют болезнь на ранних стадиях.