Мурманск
!
-3 °C

Сигнал тревоги в торговом центре Мурманска. Куда бежать?

В Мурманске продолжается проверка противопожарной безопасности в крупных офисных зданиях, кинотеатрах и торговых центрах. На этот раз учебная тревога звучала в Северном Нагорном. Произошло это в воскресенье днём, когда в здании было полно посетителей. Вме
03.04.2018, 19:50
69

В Мурманске продолжается проверка противопожарной безопасности в крупных офисных зданиях, кинотеатрах и торговых центрах. На этот раз учебная тревога звучала в Северном Нагорном. Произошло это в воскресенье днём, когда в здании было полно посетителей. Вместе с ними эвакуировались и корреспонденты ТВ-21 Дмитрий Гладченко и Павел Третьяков.

Размеренную прогулку по магазинам прервала сирена. Куда бежать? Где выход? За кем идти? Паника - опаснее всякого огня!

Алексей Астахов, директор торгового центра: «Мы это проводим несколько раз в году. Ну, мы не можем это проводить это очень часто. Потому что, понятно, что это, при этом посетители испытывают определённый дискомфорт. О сегодняшнем мероприятии вот вы, например, узнали заранее. Обычно, об этом мероприятии никто не знает, естественно». 

Учебная пожарная тревога прошла в полном объёме. Подключили системы вентиляции, голосового оповещения, разблокировки дверей запасных выходов. Полная эвакуация в выходной - явление редкое, но реальный пожар выходных делать не будет.

Современный торговый центр - это как минимум три этажа, лифты, эскалаторы, детские площадки и кинотеатры. Даже взрослому не всегда легко быстро сориентироваться, что уж говорить о детях. Поэтому, слаженная работа охраны и всех других сотрудников центра во время эвакуации - крайне важна.

Алексей Моисеенков, управляющий киноцентром: «По срабатыванию аварийной сигнализации, каждый сотрудник, у которого вменены действия на этот случай, каждый сотрудник будет находиться на своём месте, и организовывать непосредственно покидание торгового центра и нашего кинотеатра в целом».

От нажатия кнопки тревоги, до окончания эвакуации прошло не больше пятнадцати минут.

Главное помнить: спасение утопающего в первую очередь - дело рук самого утопающего. Заметили огонь или дым, не паникуйте. Сообщите сотруднику торгового центра, нажмите тревожную кнопку или позвоните в пожарную службу по номеру 01. Не пользуйтесь лифтами и спокойно покиньте помещение, воспользовавшись планом эвакуации.