Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске управляющие компании предпочитают платить штрафы, а не убирать

Мурманские коммунальщики не спешат устранять нарушения в своей работе. Не хотят сбивать сосульки. Сотрудники администрации Ленинского округа сегодня выехали на повторную проверку нескольких домов и результаты их огорчили.
03.04.2018, 19:49
18

Мурманские коммунальщики не спешат устранять нарушения в своей работе. Не хотят сбивать сосульки. Сотрудники администрации Ленинского округа сегодня выехали на повторную проверку нескольких домов и результаты их огорчили.

Двор около дома 2а на улице Володарского. Проверяющие осматривают территорию. Все нарушения фиксируют, фотографируют. В комиссии: сотрудники администрации и представитель управляющей компании обслуживающей один из домов в этом районе.

Павел Саенко, заместитель начальника отдела управления Ленинского округа администрации Мурманска: «По результатам плановой проверки проведённой на прошлой неделе, это акты и фотоматериалы направлены в отдел по контролю за исполнением административного законодательства для составления материалов и протокола об административном правонарушении за наличие снежно-ледяных образований. Конкретно - наледи на кровле данного дома».

Недели управляющей компании не хватило, чтобы сбить сосульки. Теперь акты о нарушении будут составлены повторно. Штраф для юридического лица - от 30 тысяч рублей. За март сотрудники администрации только Ленинского округа выявили более 30 различных нарушений. Есть районы и вовсе в плачевном состоянии.

Павел Саенко, заместитель начальника отдела управления Ленинского округа администрации Мурманска: «У нас конечно плачевная ситуация это районы массовой застройки, район Семеновского озера. Просто потому что там очень большая концентрация людей, в части расчистки придомовой территории, очень большое скопление машин».

Вторая по актуальности проблема после сосулек - это расчистка тротуаров и проездов во дворах. К примеру, здесь же на Володарского, у соседнего дома, видно, что ледяные глыбы упали уже давно, но их никто не убрал. Машинами вкатали в дорогу. За такой подход тоже будут выписывать штрафы. За последний месяц по Ленинскому округу на коммунальщиков уже наложено штрафов на 320 тысяч рублей.