Мурманск
"
-4 °C

Из-за потопа в квартире люди боятся замыкания проводки и купают грудного ребёнка на обеденном столе

Мурманчане с улицы Николаева ходят в душ с фонариком, купают ребенка на обеденном столе и ловят воду тазиками. Причиной всему - весенний потоп. Дырявая кровля не спасает от талого снега. Репортаж Натальи Алексеенко и Виталия Попкова.
04.04.2018, 19:55
35

Мурманчане с улицы Николаева ходят в душ с фонариком, купают ребенка на обеденном столе и ловят воду тазиками. Причиной всему - весенний потоп. Дырявая кровля не спасает от талого снега. Репортаж Натальи Алексеенко и Виталия Попкова.

Маленькой Веронике 3 марта исполнился всего один месяц. Она еще не знает, насколько коммунальная проблема испортила жизнь ее маме, бабушке и прабабушке. Несколько дней 33 квартиру в доме на улице Николаева, 9 заливает. Из-за этого уже вырубило электричество в ванной.

Ольга Красникова: «Вот так мы вчера купались. Еще тут стояло ведро, потому что все лилось. И вот здесь мы ребенка купали. Отсюда еще капали капли. Мы ванночку то туда, то сюда пододвигали, чтобы грязища с крыши не попала в ванночку. То есть, поужинали, убрали тарелки, поставили ванночку? Ну, да. Причем вы видите, где у нас раковина. Мы вот так вдвоем с мужем ее засунули, а потом с водой сюда поставили».

Жильцы рассказывают, такая ситуация с текущей кровлей у них с прошлого года. В этот раз после потопа плавали ковры, они до сих пор мокрые. Для льющейся с потолка и со светильников воды кастрюль и тазиков не хватало. Подставляли бокалы. Обои и плитка отвалились. Мебель промокла. В квартире жуткая сырость.

Наталья Чижевская: «Когда ремонт здесь был сделан? - 10 марта.  - Все клеили, да? - Да, все было сделано. Нужно было переходить к коридору, а мы теперь застряли здесь».

Люди вздыхают: весеннему солнцу нисколько не рады. Талая вода превратила нормальную квартиру в мокрое жилище без света. Поднимаемся на чердак, чтобы посмотреть, как там обстановка.

Пока бродим по чердаку, наши герои у себя дома продолжают выжимать мокрые тряпки и заводят фонарик. С ним ходят в ванну, чтобы принимать душ не в полной темноте. Вот такой коммунальный квест. Игра принудительная.

Ольга Красникова: «Эта квартира у меня куплена в ипотеку. Я до сих пор выплачиваю ипотеку, и вынуждена деньги тратить не пойми на что. Причем, меня раздражает, что компания просто игнорирует, мы заявки пишем, пишем через 051. Они не звонят, не приходят. Что вообще за такое отношение?!»

Звоним директору управляющей компании «ЖЭК». Говорит, заявка уже есть, будут работать.

Владимир Калашников, генеральный иректор управляющей компании «ЖЭК»:

«- В ближайшее время принимать будем меры. Вот единственное, что я могу сказать.
- Ближайшее время - это месяц, неделя, несколько дней?
- Сегодня, завтра.
- Вы будете крышу ремонтировать или наледь сбивать?
- Мы будем пока сбивать наледь. Кровлю мы в прошлом году делали, там сделано должно было быть. По всей видимости, идет очередное разрушение шиферного покрытия. Поэтому держим на контроле эту ситуацию».


Хозяева залитой квартиры считают, что просто почистить снег и лед - это не выход. Очередной снегопад или дождь - и у них дома снова будет мелководный бассейн.