Мурманск
9
-6 °C

«Норникель» направит 180 миллионов рублей на поддержку экологических проектов

04.04.2018, 15:52
13

Компания «Норникель» планирует выделить 170-180 миллионов рублей на развитие научно-технической базы четырех российских заповедников и заказников, а также поддержку общественных, волонтерских и образовательных экологических программ в 2018 году. Об этом сообщила вице-президент компании Елена Безденежных.

«На 2018 год предусмотрена поддержка волонтерских движений, международных, общественных и образовательных программ, а также программа по модернизации научной базы на территории заказника «Реликтовые дубы» в Забайкалье, заповедников «Пасвик» и «Лапландский» в Мурманской области и «Таймырский» в Красноярском крае, чтобы способствовать изучению этих заказников и обмену информацией между ними. На эти цели мы потратим около 170-180 миллионов рублей», - сказала Безденежных.

Она также сообщила, что «Норникель» планирует вложить в экологические проекты порядка 250 миллиардов рублей до 2023 года. По ее словам, эти меры позволят сократить выбросы в воздух с предприятий компании на 75 процентов к 2023 году.
В тот же день, 30 марта, Министерство природных ресурсов и экологии России отметило достижения «Норникеля» в экологической сфере, говорится на сайте ecoyear.ru.

Вице-президент компании Елена Безденежных получила ведомственную награду за личный вклад в охрану окружающей среды. Награждение состоялось на заседании коллегии министерства, посвященном, в том числе, подведению итогов Года экологии.
В работе коллегии приняли участие спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Как отметила Елена Безденежных, награда является оценкой работы всего коллектива «Норникеля». «Уверена, что заявленные нами планы по реализации экологической программы компании воплотятся в жизнь. Мы продолжим сотрудничество с Минприроды по самому широкому кругу вопросов - от законопроектной деятельности до проведения различных экологических мероприятий», - подчеркнула она.