Мурманск
9
-3 °C

Увеличение норвежского военного присутствия в Арктике стало нормой

Увеличение активности норвежских военных в Заполярье, в том числе и у российских границ стало новой нормой. Об этом вчера заявил главнокомандующий вооруженными силами Норвегии адмирал Хокон Бруун-Ханссен, представляя годовой отчет о состоянии ВС скандинав
04.04.2018, 16:17
13

Увеличение активности норвежских военных в Заполярье, в том числе и у российских границ стало новой нормой. Об этом вчера заявил главнокомандующий вооруженными силами Норвегии адмирал Хокон Бруун-Ханссен, представляя годовой отчет о состоянии ВС скандинавского королевства.

«Более высокий уровень военного присутствия в высоких широтах теперь является новой нормой. 48% деятельности ВМС Норвегии в 2017 приходилось на Заполярье, где также постоянно поддерживается присутствие по меньшей мере одной подводной лодки. Был высок уровень активности самолетов морской разведки, в губернии Финнмарк поддерживается регулярное присутствие Сухопутных войск», - отметил он.

Он обратил внимание на то, что несмотря на существенное увеличение финансирования Вооруженных сил Норвегии, денег, выделяемых на переоснащение норвежской армии, ВВС и флота, все равно не хватает, что может негативно сказаться на обороноспособности страны.

Бруун-Хансен также подчеркнул, что НАТО «является краеугольным камнем» в обеспечении безопасности Норвегии и назвал положительным тот факт, что с прошлого года у союзников страны по альянсу появилась возможность регулярно тренироваться в Норвегии.

Программа военного сотрудничества Норвегии и США позволила в январе 2017 года на ротационной основе разместить на территории гарнизона Вэрнес близ норвежского Тронхейма подразделение Корпуса морской пехоты США численностью около 300 человек.

Данный шаг норвежского руководства вызвал критику со стороны Москвы, где считают, что де-факто постоянное размещение иностранных военных в Норвегии ведет «к дестабилизации обстановки в Северном регионе» и нарушает традиции норвежско-российского добрососедства, сообщает ТАСС.

В октябре-ноябре этого года Норвегия примет крупномасштабные учения НАТО «Единый трезубец-2018» (Trident Juncture) с участием 35 тыс. человек.