Мурманск
!
0 °C

В Мурманской Долине Уюта состоялось открытие биатлонного Кубка Анны Богалий SKIMIR

Сегодня в Мурманской Долине Уюта начался 5-й, финальный этап биатлонного Кубка Анны Богалий SKIMIR (скимир). Участие в нем принимают юные спортсмены со всей России. На территории спорткомплекса сегодня состоялась торжественная церемония открытия. А так же
04.04.2018, 19:46
48

Сегодня в Мурманской Долине Уюта начался 5-й, финальный этап биатлонного Кубка Анны Богалий SKIMIR (скимир). Участие в нем принимают юные спортсмены со всей России. На территории спорткомплекса сегодня состоялась торжественная церемония открытия. А так же завершились первые спортивные старты этапа кубка.

Этап Кубка Анны Богалий SKIMIR уже второй год подряд проходит в Мурманске. Участвовать в нём приехали 40 команд из 28 регионов России. В кубке соревнуются юные биатлонисты в возрасте от 10 до 17 лет. Сегодня в самого утра на стадионе Долине Уюта проходили старты двух старших возрастных групп спортсменов. Девушки и юноши состязались в спринте на дистанциях от 3 с половиной до 6 километров.

И сегодня же днём состоялась торжественная церемония открытия кубка. Спортсменов приветствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и олимпийская чемпионка, учредитель соревнований Анна Богалий.

Анна Богалий, олимпийская чемпионка по биатлону: «Погода настоящая биатлонная: ветер, снег - всё как мы любим. Не думайте о волнении. Думайте о том, чтобы качественно выполнить стрельбу, каждый выстрел. Плавный спуск и меткая мушка будут вам в помощь».

Анна Богалий передала губернатору специальный подарок - фотографию с первых мурманских соревнований кубка, который состоялся в прошлом году. А после, уже по традиции на арену вынесли флаг соревнований.

Сразу после открытия кубка, состоялась церемония награждения победителей сегодняшних стартов. Награды и призы вручала лично олимпийская чемпионка и партнёры соревнований.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Рыжий лисёнок - символ соревнований Кубка Анны Богалий. Его не возможно купить, вы не найдёте его в магазине. Его можно только выиграть. Сегодня его получают те, кто вошел в шестёрку лидеров».

В большинстве забегов победу одержали гости соревнований. Однако пьедестал в старшей женской группе полностью заняли мурманские спортсменки: Эльмира Магамедова, Александра Никульчина и Ульяна Черепанова.

Александра Никульчина, Ульяна Черепанова, Эльмира Магамедова: «Третий раз в кубке участвуем. Трасса сегодня была тяжелая и разбитая, лыжи сегодня не очень хорошо ехали. Тяжело было бороться? Ведь здесь и москвичи, и петербуржцы, и новосибирские - сильнейшие лыжные школы. Каково выстоять в такой борьбе? Самая лучшая - в Мурманске».

Соревнования продлятся еще 4 дня. Спортсменов ждут гонка преследования, масстарт и эстафета.