Мурманск
!
0 °C

Сказка о том, как получить прибыль. В МАГУ состоялся конкурс экономической сказки

Экономика - одна из самых сложных областей науки. Как рассказать о бизнесе и предпринимательстве весело, интересно? Студенты МАГУ и мурманские школьники подошли к заданию творчески и придумали экономические сказки. Конкурс «Золотая карусель» стал для Мурм
06.04.2018, 19:47
108

Экономика - одна из самых сложных областей науки. Как рассказать о бизнесе и предпринимательстве весело, интересно? Студенты МАГУ и мурманские школьники подошли к заданию творчески и придумали экономические сказки. Конкурс «Золотая карусель» стал для Мурманского арктического университета уже традиционным, в этом году он состоялся уже в пятый раз.

В этом году за победу боролись 17 команд: 10 студенческих и 7 школьных. Самым младшим участникам 10 лет. Школьники впервые участвовали в состязании и показали себя зрителю с лучшей стороны. Сказка «Пинокио» в исполнении учеников начальных классов 45-й колы вызвала массу эмоций. А выступление команды гимназии №8 и мурманского торгового порта, стало настоящим гвоздем программы и завоевало зрительские сердца. Оказалось, секрет успеха в скорости подготовки.

Анастасия Смирнова, ученица гимназии №8: «В среду мы начали подготовку, текст был написан еще неделю назад. За два дня мы поставили сценарий, утвердили его, всех на главные роди тоже расставили, текст написали. Грим придумывали сегодня утром».

Остроумные сценки на основе известных сказок и авторские истории требуют не только продуманной подготовки, но и экономических знаний. Сказка ложь, да в ней намек, поэтому и мысль у каждой сказки своя, ценная и поучительная. Это и способ обобщить изученный материал и возможность найти новых друзей, раскрыть свой творческий потенциал.

Валентина Азарова, доцент кафедры экономики и управления МАГУ: «Все студенты, которые выступают здесь, это мои ученики, те ученики, которых я учу экономике, не только в университете, но и в школе и поэтому нас объединяют многие вещи. Им интересно свои экономические знания переложить в рамках этих экономических сказок. Это весело, это интересно, это познавательно».

 Для жюри работа была не простой. По итогам конкурса среди студентов победила сказка «Легенда о них» команды 1 курса бакалавриата экономики. Среди школьников лучшей стала команда гимназии №8 и мурманского торгового порта со сказкой «Рыбий бизнес». Все призеры конкурса получили премии от организаторов.