Мурманск
I
-7 °C

Многофункциональный «Эльбрус» вошел в состав Северного флота

Ледокол, спасатель, буксир и гидрограф. Северный флот получил в своё распоряжение универсальный корабль. «Эльбрус» - это первое многофункциональное судно тылового обеспечения, сделанное по новому проекту. Сегодня в Североморске прошла торжественная церемо
09.04.2018, 19:55
139

Ледокол, спасатель, буксир и гидрограф. Северный флот получил в своё распоряжение универсальный корабль. «Эльбрус» - это первое многофункциональное судно тылового обеспечения, сделанное по новому проекту. Сегодня в Североморске прошла торжественная церемония подъёма флага. В ней принял участие и заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

Церемония первого подъёма флага - своеобразное крещение. Теперь судно официально зачислено на Северный флот. В последние годы он принял под свое крыло не одно судно обеспечения. Это ледокол «Илья Муромец», вспомогательное судно «Печа», буксиры «Тихонов» и «Тарасов».

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Наши экипажи, показывая профессионализм, испытывают новые суда в Арктике. Судно «Эльбрус» прибыло сюда и начало подготовку к следующим походам по Северному морскому пути».

Полтора года «Эльбрус» проходил испытания в Баренцевом море. Он совмещает в себе достоинства ледокола, транспортного судна, спасательного буксира, гидрографа и крана грузоподъемностью 50 тонн. Судно достаточно мощное, может ломать лед толщиной более полуметра. На «Эльбрусе» установлена барокамера для декомпрессии водолазов после подъема с большой глубины, есть также свой медицинский блок.

Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Чтобы обеспечить группировку кораблей в море, в океане, в ближней или дальней морской зоне, нужно несколько единиц кораблей тылового обеспечения прислать, чтобы обеспечить эскадру топливом, водой, продовольствием, боеприпасами и так далее. А здесь одно судно
выполняет все эти задачи».


Экипаж судна - 55 человек. Все моряки раньше служили на вспомогательных судах Северного флота, так что к тяжелым северным условиям им привыкать не придется.