Мурманск
0
-2 °C

Прыжок на льдину. Парашютисты с 20 тоннами груза успешно десантировались в районе Северного полюса

Барнео-2018: первый рейс к макушке Земли выполнен. Через Мурманск - в высокие широты отправилась передовая группа парашютистов-полярников. Им предстоит построить сезонный аэродром и лагерь на дрейфующей льдине, который уже в 17 раз примет учёных и туристо
09.04.2018, 19:53
16

Барнео-2018: первый рейс к макушке Земли выполнен. Через Мурманск - в высокие широты отправилась передовая группа парашютистов-полярников. Им предстоит построить сезонный аэродром и лагерь на дрейфующей льдине, который уже в 17 раз примет учёных и туристов со всего мира.

Тяжелый военно-транспортный самолет министерства обороны России ИЛ-76, с 20 тоннами груза на борту и командой парашютистов-полярников расстояние в 3000 км до Полюса преодолевает всего за 4 часа. Примерные координаты подходящей для строительства аэродрома льдины ученые определили задолго до полёта, однако точное место полярникам придётся искать с помощью вертолётов.

Поэтому в первую очередь на промежуточную точку сбрасывают бочки с топливом. Оно пригодится и парашютистам, первоочередная задача для которых - выжить в ледяной пустыне: поставить палатку и завести печку. Сложность в том, что самолёт снижается и идёт с определенным углом тангажа над ледовитым океаном всего на 300-метровой высоте! В передовой группе в этом году 8 человек. Среди них наш земляк, авиационный спасатель Владимир Плигин. Для него этот прыжок 12 по счету.

У экипажа ИЛ-76 впереди еще два рейса к макушке земли. В ближайшие дни нужно будет доставить еще 2 трактора, вторую группу людей и топливо. Если все сложится благополучно по погоде, примерно через неделю аэродром на дрейфующей льдине уже должен принять первый самолёт и начнётся оборудование сезонного лагеря «Барнео».