Мурманск
!
-4 °C

В Финляндии из цистерны российского «товарняка» вылилось 50 тонн химикатов

Более 50 тысяч литров опасного легковоспламеняющегося вещества — метил-трет-бутилового эфира — попало в окружающую среду из-за схода с рельс российской железнодорожной цистерны в Восточной Финляндии, сообщает Центр экономического развития, транспорта и ок
09.04.2018, 13:10
12

Более 50 тысяч литров опасного легковоспламеняющегося вещества — метил-трет-бутилового эфира — попало в окружающую среду из-за схода с рельс российской железнодорожной цистерны в Восточной Финляндии, сообщает Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Финляндии.

Одна из цистерн железнодорожного состава сошла с рельс в районе Мянтюхарью (Восточная Финляндия) в субботу. Товарный поезд состоял из 50 российских цистерн. В результате инцидента никто не пострадал. На месте работают экологи, спасатели, представители железнодорожной компании.

«Ущерб окружающей среде огромен. Вещество ядовито и может оказать негативное воздействие на окружающую среду», — рассказал пожарный Ээро Ахо в интервью газете Helsingin Sanomat.

Из-за ЧП нет движения поездов между станциями Хиллосенсальми (Hillosensalmi) и Мянтюхарью (Mäntyharju), пассажиров на этом участке перевозят автобусы, сообщает РИА Новости.

По предварительной версии бюро по расследованию происшествий на транспорте Финляндии, причиной аварии стал излом тележки цистерны. Не уточняется, кому принадлежала сошедшая с рельс цистерна.

Ранее сообщалось о крушении грузового состава в Мурманской области.