Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске завершился финальный этап Кубка Анны Богалий SKIMiR

В Мурманске завершился финальный этап Кубка Анны Богалий SKIMiR (скимир). В соревнованиях участвовали юные биатлонисты со всей России. Лучше других в этом этапе себя показали спортсмены мурманской школы биатлона.
09.04.2018, 19:46
38

В Мурманске завершился финальный этап Кубка Анны Богалий SKIMiR (скимир). В соревнованиях участвовали юные биатлонисты со всей России. Лучше других в этом этапе себя показали спортсмены мурманской школы биатлона.

Анна Богалий - именитая российская биатлонистка, чемпионка Олимпиады и Кубка Мира. В поддержку юношеского спорта в 2013 году вместе с партнёрами она учредила собственные соревнования - Кубок Анны Богалий SKIMiR. Сами соревнования состоят из 6-ти этапов, но финальный из них легендарная биатлонистка решила проводить здесь, на севере.В Мурманске финал кубка проходит уже два года подряд. Участвуют в состязаниях юные биатлонисты в возрасте от 10 до 17 лет включительно.

Соревнования организованы на высоком техническом уровне. По словам организаторов, так юные спортсмены уже с детства привыкнут и будут готовы к выступлениям в профессиональных стартах.

Анна Богалий,  олимпийская чемпионка по биатлону: «Мы говорим о том, что нельзя форсировать подготовку в данный момент. Нужно немножко подождать, чтобы во взрослом спорте они себя реализовали. Мы их награждаем, радуемся их успехам, и надеемся, что это большая ступенька в профессиональный спорт. Детский спорт - это дорога в большой спорт, спорт высших достижений».

Юные биатлонисты соревновались в спринте, гонке преследования и в масстарте. Мурманские спортсмены показали себя с лучшей стороны: почти всегда они оказывались на пьедестале, а иногда даже занимали его полностью.

По традиции соревнования завершила эстафетная гонка. В старшей возрастной группе победу одержала команда Мурманской области: Корабель Николай, Черепанова Ульяна, Тарасов Даниил, Дьячков Владимир.

Призы и медали вручали лично Анна Богалий и специальная гостья соревнований, победительница и призёр Кубка Мира, член российской сборной по биатлону Екатерина Юрлова.

Среди абсолютных чемпионов кубковых соревнований мурманчан нет. Возможно, это связано с тем, что мурманские спортсмены пропустили большую часть этапов кубка. Поэтому, даже после блестящих выступлений дома, ребята не смогли догнать лидеров общего зачета по очкам. Анна Богалий еще до начала финального этапа соревнований выразила надежду, что эта ситуация со временем исправится.

Анна Богалий,  олимпийская чемпионка по биатлону: «Будущее биатлона сегодня соревновалось здесь - в Долине Уюта. Я уверена, что через несколько лет. Мы эти фамилии будем слушать на международной арене. Есть несколько ребят, которые явные лидеры. И есть очень много тех, кто готов путём хорошей тренировочной работы подтянуться до уровня этих лидеров. Есть здоровая конкуренция, которая порождает результат. Будут фамилии, будет сильный биатлон».

В тот же день иногородние команды спортсменов покинули Мурманск. Подробные итоги Кубка Анны Богалий SKIMiR можно найти на официальном сайте соревнований www.bogaliskimircup.ru