Мурманск
I
-7 °C

Весна пришла, «Птица» прилетела: скоро в Мурманске стартует арт-фестиваль

Уже четыре года подряд весна приходит в Мурманск вместе с фестивалем «Птица Баренц». До открытия осталось чуть меньше двух недель. Программа, состоящая из полусотни событий, уже давно составлена. Сегодня организаторы поделились с журналистами подробностям
10.04.2018, 19:51
30

Уже четыре года подряд весна приходит в Мурманск вместе с фестивалем «Птица Баренц». До открытия осталось чуть меньше двух недель. Программа, состоящая из полусотни событий, уже давно составлена. Сегодня организаторы поделились с журналистами подробностями предстоящей «птичьей» недели.

«Птица Баренц» - это международный арт-фестиваль, который проходит в Мурманске уже четыре года подряд. На одну неделю сюда приедут деятели культуры из стран Баренцева региона.

Ирина Иванова, директор международного культурного фестиваля «Птица Баренц»: «Я могу сказать, что мы вышли на новый уровень. За неделю мы планируем провести около 50 мероприятий. Мы стараемся отойти от привычных форматов и, например, открытие фестиваля пройдет на базе актового зала мурманского технологического колледжа сервиса, где выступит экспериментальный танцевальный хореографический коллектив из Норвегии, который называется «Картель».

«Картель» - это коллектив танцоров и музыкантов. Фолк мотивы и традиционные танцы перемешаны с джазовой электроникой. Мелодии и ритм народной музыки создаются с помощью цифровых музыкальных инструментов. Во время перформанса можно будет услышать и старые русские мотивы. Зрители будут рассажены таким образом, что станут частью выступления.

Шоу открытия с норвежскими танцорами пройдет в воскресение, 22 апреля. А на следующий день мурманчане смогут сходить на совместный концерт музыкантов мурманской филармонии и известных скандинавских исполнителей Тонье Унстад Яна Эггума.

Эрик Сведал, генеральный консул Норвегии в Мурманске: «Я очень рад, что он приглашен, и я с нетерпением жду его концерта. Действительно, он один из самых популярных певцов Норвегии, который работает уже много десятилетий!»

Яна Эггума зовут «лицом норвежской меланхолии». Действительно, минорных песен о сложностях людских отношений в его творчестве более чем хватает. Есть, впрочем, у Эггума и более оптимистичные работы. О чем же еще может петь один из самых меланхоличных музыкантов Норвегии?

«Птица баренц» продлится целую неделю, до 29 апреля. За это время в Мурманске пройдет много интересных культурных событий. Посмотреть полную программу фестиваля можно на сайте «Птицы Баренц» или на страничке «Вконтакте».