Мурманск
I
-8 °C

Малые противолодочные корабли СФ провели в Баренцевом море учение по отражению воздушного нападения

11.04.2018, 11:00
15

Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Брест» и «Снежногорск» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота выполнили учебно-боевые задачи по отражению средств воздушного нападения условного противника в ходе проведения плановых мероприятий боевой подготовки на полигонах флота в Баренцевом море.

Экипажи малых противолодочных кораблей отработали стрельбу по имитированным воздушным целям зенитными ракетными комплексами «Оса-МА», а также артиллерийскими установками АК-176 и скорострельными 30-мм артиллерийских автоматов АК-630. По условиям учения корабли отражали налёт авиации условного противника и осуществляли уничтожение управляемой авиабомбы.

В ходе учения противодействие кораблям оказывали самолёты Ил-38 авиабазы армии ВВС и ПВО Северного флота. Лётчики осуществили сброс учебной авиабомбы, которая была подбита в ходе пусков зенитными ракетами малых противолодочных кораблей, сообщает пресс-служба Северного флота.

Кроме непосредственного проведения стрельб в рамках учения по противовоздушной обороне, экипажи малых противолодочных кораблей «Брест» и «Снежногорск» отработали тактику маневрирования при отражении атак средств воздушного нападения условного противника и координацию действий экипажей обоих кораблей при сопровождении воздушных целей.

Малые противолодочные корабли «Брест» и «Снежногорск» имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.