Мурманск
!
-3 °C

Жителя Североморска лечили от язвы желудка, а у него оказался рак

Думал, что здоров, а оказался тяжело больным. Жителю Североморска поставили рак четвертой стадии. Мужчина считает, если ли бы диагностировали раньше, у него было бы больше шансов вылечиться. Врачи утверждают - сделали все, что от них зависело. Репортаж На
12.04.2018, 19:50
571

Думал, что здоров, а оказался тяжело больным. Жителю Североморска поставили рак четвертой стадии. Мужчина считает, если ли бы диагностировали раньше, у него было бы больше шансов вылечиться. Врачи утверждают - сделали все, что от них зависело. Репортаж Натальи Алексеенко.

Североморск, улица Колышкина. В этой пятиэтажке живет наш герой Александр Смирнов. Он говорит, что жизнь его перевернулась в один момент, когда ему поставили диагноз - рак.

Александру в марте исполнилось 40. Он всегда считал себя здоровым человеком, с врачами общался редко. В 18 лет из родной Курской области приехал служить на Северный флот. Так и остался здесь. До последнего времени работал водителем фронтального погрузчика.

Новый печальный этап его жизни начался в январе. 22 числа мужчина попал в североморскую больницу с желудочно-кишечным кровотечением. Поставили диагноз - гигантская язва желудка, фаза обострения. Стали лечить. С язвой вроде справились. Сделали биопсию, как положено, но раковые клетки не обнаружили, через 10 дней выписали и направили под наблюдение к участковому терапевту. Но радоваться Александру было рано.

Александр Смирнов: «Становилось все хуже и хуже. Я проявил инициативу провериться в МДЦ. Сделали мне биопсию, где обнаружили рак желудка. Потом я обратился к онкологам. Онкологи посмотрели, спасибо им огромное. Они незамедлительно взяли меня к себе в отделение. Но мне уже стало хуже, время было упущено. Пошли уже метастазы в печень и брюшную полость».

Рак неоперабельный - констатировали мурманские онкологи, - если начать резать - все может закончиться гибелью пациента.

Врачей североморской ЦРБ мужчина винит в том, что вовремя не выявили смертельное заболевание. По словам Александра, ему даже УЗИ не сделали, хотя он об этом просил.

Александр Смирнов: «Когда я задал вопрос заведующему, почему мне не сделали УЗИ? Он говорит, а что, вам не делали? Когда я спросил у лечащего врача, почему вы мне не сделали УЗИ, он мне ответил, что медицинская страховая компания их штрафует за лишние проделанные процедуры».

УЗИ Александр сделал платно в Мурманске и именно после этого забил тревогу.
Когда узнал про онкологию, пришел выяснять отношения со своим лечащим врачом и завотделением в Североморске.

Александр Смирнов: «Хотел по-человечески просто увидеть, а у них сразу ответ: врачебная ошибка. Врач ошибся. Лечащий врач ошибся, а заведующий отделением, как он сказал, я недосмотрел. Когда я почитал диагноз в Мурманске, вы сами понимаете мою ситуацию, человек читает, ему сказали, что все хорошо в ЦРБ, все прекрасно, ты жизни радуешься. А когда читаешь вот это, садишься и думаешь, все, жизнь кончилась».

Сразу после интервью с Александром мы отправились в Североморскую ЦРБ. Сюда же приехал и наш герой. Заместитель главного врача по медицинской части Александр Боб показывает документы, историю болезни и все выписки. Рассказывает, как лечили пациента и как проводили диагностику.

Александр Боб, заместитель главного врача Североморской ЦРБ по лечебной работе: «- Мы онкологию искали у вас, у вас язва подозрительная на онкологию, но ответ пришел хороший, что рака нет.

- Ну да, а он есть?

- К сожалению, так бывает.

- Бывает?

- Бывает.

- А как вы думаете, для онкологии два месяца это много или мало? Мне кажется, там каждому дню рад. Знаете, как раньше говорили, день прожил, и слава богу. Теперь я утром говорю, слава богу, что я живу, что я проснулся и что еще этот мир вижу».

Врачи североморской больницы, в свою очередь, утверждают, что это именно они даже после того, как получили отрицательную гистологию, насторожились и отправили пациента в мурманский МДЦ, где подтвердилась онкология. Так же врачи говорят, что в течение 3 последних месяцев УЗИ пациенту делали трижды, в поликлинике.

Сейчас они пришли к выводу, что, вероятно, роковую роль сыграло течение болезни - без боли и жалоб. И онкология возникла, минимум, полгода, а может и год назад. Врачи уверены - они сделали все, что могли в своих условиях.

Александр Боб, заместитель главного врача Североморской ЦРБ по лечебной работе: «Как должно было быть, в соответствии с требованиями стандарта, все было выполнено.

- При биопсии не был выявлен онкологический процесс. Она положительная. Онкопроцесса не было.

- А почему, если он на самом деле был?

- Потому что могли взять с таких участков, где не было онкологических клеток. Такое происходит, и мы многократно делаем биопсию.

- То есть, это погрешность?

- Я бы не сказал, что это погрешность. Мы взяли 6 кусочков, взяли с разных сторон, чтобы выявить, но не выявили эти онкологические клетки. К сожалению, нет стопроцентного метода. Любой метод имеет свои недостатки».

Сейчас Александр Смирнов практически бросил курить, вместо крепкого чая пьет слегка заваренный с молоком и сидит на щадящей диете. Мечтает съездить к родителям в Курскую область, где бывал каждое лето. Но пока не может - каждую неделю прием онколога. Он уже прошел курс химиотерапии. Скоро второй. Потом третий.

Что будет дальше - он пока даже не загадывает. А всем, кто столкнулся с похожей проблемой, советует не медлить ни минуты, добиваться серьёзного обследования, чтобы не упустить время, когда рак еще можно победить.

После съемок этого сюжета главный врач североморской больницы Дмитрий Панычев лично встретился с Александром Смирновым, предложил свою помощь. На сегодняшний день он уже обсудил дальнейшую тактику лечения пациента с главным онкологом региона Александром Давыденковым. Врачи отмечают, что пока динамика положительная.