Мурманск
I
-7 °C

Мурманчане поговорят о Кольском Севере с ведущими историками России

19 апреля в областном краеведческом музее состоятся научные чтения. Тема этого года - 80-летие региона.
13.04.2018, 19:49
28

19 апреля в областном краеведческом музее состоятся научные чтения. Тема этого года - 80-летие региона.

В этом году Мурманской области исполняется 80 лет. «Кольский Север: история освоения и развития» - такое название дали организаторы мурманским научным чтениям. Организаторы пригласили выступить ученых и исследователей из большинства регионов Северо-Запада и Москвы, ведущих историков и специалистов научно-исследовательских центров.

Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея: «Мы получили, конечно же, отклик от наших коллег, которые регулярно принимают участие в наших научных мероприятиях. Но есть у нас и новые докладчики, которые приедут в этом году впервые. Всего будут выступать 25 человек. 25 докладов мы послушаем».

Тем для обсуждения так же много, как и участников. Это и мурманский транспортный узел, и природное наследие региона, и история становления промышленности на севере России.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «На самом деле, она также изобилует целым рядом белых пятен, либо теми моментами, которые недостаточно широко историками-краеведами доведены до широкого круга людей, интересующихся историей родного края».

На научные чтения может прийти любой желающий и абсолютно бесплатно послушать лекцию. Они будут идти два дня: 19 и 20 апреля в Мурманском краеведческом музее. Начало в 10 утра.