Мурманск
I
-4 °C

На «Клавдии Еланской» застряли 42 пассажира. Почему люди не могут вернуться домой?

В непростой ситуации оказались жители поселка Островной - те, кто в эти дни приехал из этого дальнего военного городка в Мурманск. Вот уже 6 сутки люди живут на теплоходе «Клавдия Еланская» и не могут попасть домой.
16.04.2018, 19:54
255

В непростой ситуации оказались жители поселка Островной - те, кто в эти дни приехал из этого дальнего военного городка в Мурманск. Вот уже 6 сутки люди живут на  теплоходе «Клавдия Еланская» и не могут попасть домой.

Островной - закрытый посёлок Мурманской области. Попасть туда, на юго-восточное побережье Баренцева моря можно только по морю. Там находится военно-морская база Северного флота Гремиха. По данным переписи прошлого года - там сейчас живут 1847 человек. С 1996 года количество жителей сократилось примерно в 8 раз. Вот уже много лет - единственная связующая нить - теплоход «Клавдия Еланская».

Который, к слову, ласково местные жители называют «Клавушка». Так вот этот белый теплоход стал вынужденным домой для нескольких десятков людей. В чём причина, почему люди живут в плавучей гостинице и не могут попасть домой - Татьяна Юлусова и Константин Кабанец - продолжат.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Мурманск-Островной-Мурманск. По этому маршруту «Клавдия Еланская» ходит один-два раза в неделю. 11 апреля должен был состояться очередной рейс. Но в этот раз белый теплоход с пассажирами и грузом так и остался у морского причала».

На борту сейчас живут 42 человека. Есть школьники и совсем маленькие - груднички. Они приехали в Мурманск и обратно добраться не могут. Поехать к знакомым или совместно снять нормальное жильё так же не получатся. Вдруг, дорогу домой откроют завтра.

«Обедами не кормят. Деньги у людей впритык. Никто не рассчитывал в Мурманске так долго сидеть».

Койко-место - бесплатно, но питание за свой счёт. Приходится налаживать быт. А в это время, многие - не вышли на работу. Некоторым пассажирам скоро понадобятся лекарства. Как сообщает другая пассажирка, скорее всего, ей придётся отменить свадьбу. Планы сломаны, люди негодуют.

Андрей Дрожилкин, житель Островного: «С каждым годом Гремиха всё хуже и хуже - снабжением и обеспечением. Раньше много кораблей ходило. Потом стало два, потом один, потом было 9 рейсов, потом на 4 перешли. Корабль старенький, 40 лет было в прошлом году. Поддерживается силами экипажа. С каждым годом всё хуже и хуже».

Иосиф Тодорович: «30 лет я отработал на этом теплоходе. С 1986 по 2016 год. И на Кубу ходили, в Европу, в Арктику. На Гремиху работали, на Архангельск. Здесь все пассажиры настолько знакомы! Я вот два года не работаю. Пассажиры, когда приходят на борт, говорят: мы дома».

Затянувшимся ночлегом «Клавдия Еланская» для всех стала из-за непогоды.

9 апреля в Островном был сильный шторм. Волна снесла часть причала, к которому швартуется теплоход. Сейчас он просто не сможет пришвартоваться к берегу, это не безопасно.

Геннадий Чистопашин, глава Островного: «Последняя информация в том, что Министерство обороны высылает сюда плавкран для ремонта причала. Раньше он не может выйти, усиление ветра, а судоходство плавпричала не более 3 баллов».

Когда «Клавдия Еланская» получит зелёный свет на дорогу в Островной - неизвестно. Точную дату выхода сегодня нам так и не смогли назвать.

Важно отметить, что Мурманское морское пароходство не обязано заниматься решением этих проблем. Однако, в поселение в каюты никому отказано не было, денег с людей пароходство не берет и даже намерены организовать питание для детей.

Тему с вынужденной стоянкой теплохода «Клавдия Еланская» сегодня обсудили в правительстве Мурманской области. Вот что сказал министр транспорта региона Дмитрий Соснин.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Было организовано силами Северного флота, которые должны, насколько позволит погода, в кратчайшие сроки устранить повреждение причала. Так же мы сейчас прорабатываем альтернативный вариант доставки пассажиров в Островной, в том числе обеспечение посёлка грузами».

Марина Ковтун поручила своему заместителю и министру транспорта взять ситуацию с ремонтом причала в Островном и доставки туда местных жителей под личный контроль.