Мурманск
!
5 °C

Бывшего охранника Освенцима обвинили в причастности к убийству более 13 тысяч человек

17.04.2018, 15:10
31

Прокуратура Штуттгарта выдвинула обвинение в причастности к убийству 13 тысяч 335 человек в отношении 94-летнего бывшего члена СС, экс-охранника концлагеря «Аушвиц-Биркенау» во время Второй мировой войны, заявил официальный представитель ведомства, сообщает РИА Новости.

«Обвиняемый работал в качестве члена СС с декабря 1942 года по январь 1943 года в лагере в качестве охранника и таким образом поддерживал акции уничтожения», — заявил представитель прокуратуры в эфире телеканала n-tv.

В это время в концлагерь прибыли 15 составов с узниками, они подвергались так называемой сортировке, и те, кто не был способен работать, немедленно уничтожались в газовых камерах. По данным обвинения, неработоспособными были признаны 13 тысяч 335 человек, все они были убиты.

Адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитному не было ничего известно о контексте, целях и процессе уничтожения, добавил представитель прокуратуры.

Судебный процесс над бывшим охранником должен пройти в земельном суде Маннхайма.

«Аушвиц-Биркенау» — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940–1945 годах у города Освенцим в Польше, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона евреев, были убиты в «Аушвице» в 1941-1945 годах.

«Аушвиц-Биркенау» был крупнейшим и наиболее долго существовавшим нацистским лагерем уничтожения, а потому стал одним из главных символов Холокоста.

Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками — этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.