Мурманск
"
-4 °C

Где искать работу начинающим специалистам в Мурманской области?

17.04.2018, 10:38
52

До выпускных экзаменов остается меньше двух месяцев, а на рынке труда уже активно публикуются вакансии для специалистов без опыта работы и варианты летней подработки, стажировок.  Аналитики HeadHunter Северо-Запад проанализировали предложения о работе для начинающих специалистов в Мурманской области и узнали, какое финансовое вознаграждение готовы предложить компании кандидатам.

По данным hh.ru, больше всего вакансий для соискателей, которые только начинают восхождение по карьерной лестнице, с января по март текущего года было открыто в сферах «Продажи» (44% от общего количества вакансий без указания требований к опыту работы), «Маркетинг, реклама, PR» (23%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (20%). Пятерку лидеров по спросу у работодателей замыкают административный персонал (19%) и студенты (17%).

Если говорить об уровне конкуренции среди специалистов без опыта работы, то заметна явная сезонность: весной борьба за рабочие места традиционно обостряется. Так, в Мурманской области на одно предложение о работе в сфере «Начало карьеры, студенты» в среднем приходится 5 резюме, что свидетельствует об умеренном уровне конкуренции на рынке труда в регионе.

В первом квартале 2018 года мурманские работодатели предлагали кандидатам из профобласти «Начало карьеры, студенты» среднюю заработную плату в размере 30 тыс. рублей. Подобный показатель во многом можно объяснить публикацией вакансий в регионе для молодых специалистов компаниями из Москвы и Петербурга – они нередко указывают более высокий уровень зарплат, что влияет на общую аналитику.

Комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу:

«Найти работу молодым специалистам сегодня не так-то легко, свою роль играет и высокий уровень конкуренции среди кандидатов без опыта работы, и сравнительно низкий уровень заработных плат, и стремление работодателей найти «готового» сотрудника с высоким уровнем мотивации и полным набором профессиональных компетенций. Но постепенно ситуация начинает меняться: сокращение экономически активного населения в стране, кадровый голод по ряду профессиональных областей – все эти факторы заставляют компании пересматривать подход к молодым специалистам. На предприятиях развиваются системы наставничества, работодатели успешно реализуют программы по привлечению молодежи в компании, растет интерес к поколению Z. Однако специалистам без опыта работы тоже нужно проявлять активность – откликаться на предложения пройти стажировки, разбираться в ситуации на рынке труда и быть готовыми учиться новому».

Средний уровень заработной платы и конкуренции в 1 квартале 2018 года по регионам СЗФО (на основе данных из вакансий на hh.ru):

Регион

Количество резюме на одну вакансию в проф. области «Начало карьеры, студенты»

Средняя заработная плата в проф. области «Начало карьеры, студенты»

Санкт-Петербург

15,9

30 000 рублей

Ленинградская область

5,5

30 000 рублей

Мурманская область

5,2

30 000 рублей

Республика Коми

10,0

27 500 рублей

Калининградская область

9,3

25 000 рублей

Архангельская область

7,5

27 500 рублей

Республика Карелия

9,8

27 500 рублей

Новгородская область

5,9

27 500 рублей

Псковская область

4,6

30 000 рублей