Мурманск
"
-4 °C

Губернатор Марина Ковтун рассказала в Совете Федерации о проблемах Мурманской области и путях их решения

Вообще сейчас в Москве находится внушительная делегация от Мурманской области. В нее вошли вице-губернаторы, министры, главные врачи больниц, депутаты областной думы, главы некоторых городов нашего региона. Ну, а знакомство сенаторов с Мурманской областью
18.04.2018, 19:51
42

Вообще сейчас в Москве находится внушительная делегация от Мурманской области. В нее вошли вице-губернаторы, министры, главные врачи больниц, депутаты областной думы, главы некоторых городов нашего региона. Ну, а знакомство сенаторов с Мурманской областью продолжилось в залах Совета Федерации. Там наш регион представил всё, чем богат и знаменит не только в России, но и далеко за ее пределами.

«Разрабатываем на борту судов печень трески по-мурмански. Это один самых лучших продуктов в этой категории, отличается тем о конкурентов, тем, что мы закатываем в банки в течение 3-5 часов после вылова».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвинеко вместе с главой региона Мариной Ковтун прошлась по выставочным стендам, местами искренне удивляясь тому, что увидела.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России: «Потенциал каждого региона, это потенциал страны, и Мурманская область очень серьезно подготовилась к дням субъекта. Действительно прошли очень содержательные обсуждения во всех практически комитетах Совета Федерации, кроме того это выставка о прошлом, о будущем Мурманской области. Это эмоциональные выступление творческих коллективов и, конечно, содержательные доклады губернатора и председателя областной думы».

На заседании палаты регионов в рамках «Часа субъекта» с докладом о социально-экономическом развитии выступила Марина Ковтун. Она рассказала об уникальности нашего региона, его достижениях и проблемах.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Важнейшей проблемой региона является отсутствие газа на территории. Это один из немногих не газифицированных регионов России. Тарифы на тепло у нас одни из самых высоких в стране, следовательно квартплата одна из самых высоких. Это является сегодня очень мощным фактором ухудшения качества жизни северян».

В ходе выступления среди основных предложений для развития Мурманской области, Марина Ковтун отметила необходимость газификации, а также назвала наш регион с избыточными и при этом «запертыми» мощностями.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «У нас Кольская атомная, 17 ГЭС. И по сути себестоимость выработки электроэнергии достаточно низкая, и цена могла бы быть низкой. Мы - регион с запертыми мощностями. У нас нет перетока в другие регионы, поэтому наше уникальное положение позволяло бы нам при рачительном использовании этого конкурентного преимущества долгие годы оставлять достаточно низкой цену на электроэнергию».

В социальной сфере Марина Ковтун предложила поддержать проект «Арктический доктор» и модернизацию онкологической службы региона.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России: «По итогам обсуждения в комитетах подготовлены конкретные предложения о мерах поддержки экономического и социального развития Мурманской области. Основа постановления уже есть, она принята. Сейчас мы будет его дорабатывать. Мы максимально учтем те предложения Мурманской области, которые поддержали бы на федеральном уровне развитие этого важного, стратегически важного региона для всей России».

По словам Валентины Матвиенко, большая часть предложений от Мурманской области должны быть приняты. Со своей стороны сенаторы сделают все, чтобы постановление было исполнено.