Мурманск
I
-8 °C

Гидростанции на границе трёх стран! Как вблизи Норвегии и Финляндии работает второе солнце Заполярья?

В этом году Мурманской области исполняется 80 лет. Кольский полуостров развивался в непростых погодных условиях. Вырастали предприятия, развивались и строились города и посёлки. И всё это не было бы возможным без стабильной энергосистемы. Мы продолжаем ци
19.04.2018, 19:52
76

В этом году Мурманской области исполняется 80 лет. Кольский полуостров развивался в непростых погодных условиях. Вырастали предприятия, развивались и строились города и посёлки. И всё это не было бы возможным без стабильной энергосистемы. Мы продолжаем цикл сюжетов о профессии энергетика и о гидростанциях, которые и сейчас работают и по праву считаются вторым солнцем Заполярья. Сегодня мы расскажем и приграничном Каскаде Пазских ГЭС.

Она родилась в Финляндии и тонкой, извилистой нитью легла на территории России. Река Паз, или Паатсиоки по-скандинавски. В России она - река труженица. На участке вдоль границы стоят 5 гидроэлектростанций, которые вот уже более полвека превращают движение воды в нужную нам всем энергию.

Каскад Пазких ГЭС включает пять станций, если произносить быстро - похожи на считалку: Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Хевоскоски и Борисоглебская ГЭС. История каскада начинается с гидроэлектростанции Янискоски. Её построили накануне войны, и работа её оборвалась спустя два года.

Андрей Дроздов, начальник Пазких ГЭС-4, ГЭС-5: «С 38 по 42 год было строительство. По 44 год финами эта станция эксплуатировалась. Но а когда в 44-ом немцы отступали, станция была взорвана. Это вообще страшно представить что здесь было. Здесь здания не было полностью. Это новое здание было построено».

В апреле 1946 года Правительства СССР и Финляндии заключили соглашение о строительстве новой станции. Через год финская фирма приступила к работе. А спустя три года современная станция Янискоски ГЭС введена в эксплуатацию. Результат тяжёлого труда строителей и энергетиков сейчас поддерживает современное поколение. И,стоит отметить, это не только мужчины. Светлана Стебунова в профессии уже 5 лет. Сейчас работает на - Кайтакоски ГЭС.

Светлана Стебунова, дежурный инженер ГЭС-4, ГЭС-5 Каскада Пазских ГЭС: «Сюда я приехала за мужем. Муж тоже энергетик. Он работает на другой станции. Единственная сложность - это удалённость самого посёлка от цивилизации. А так здесь чудесная природа. Экологически чистая. Хорошо воспитывать детей как раз».

Кайтакоски ГЭС - самая маломощная станция Заполярья, но за малой мощностью - большое значение для всего каскада. Отсюда происходит регулирование режима стока реки Паз. А в часом посёлке Раякоски, на одноимённой станции, находится пульт управления всем каскадом. Интересно, что станции могут выдавать мощность и на российскую энергосистему, и на финскую и на норвежскую.

Евгений Котов, главный инженер каскада Пазских ГЭС: «Уникальность каскада, наверно, в его расположении. Он располагается вблизи с Норвегией и Финляндией. Это нам позволяет выработанную электроэнергию. Это нам позволяет не только поставлять электроэнергию российскому потребителю, но и частично экспортировать».

Поскольку Каскад использует гидроресурсы естественного водохранилища - финского озера Инари, то еще в 1959 году между Россией и Финляндией было подписано соглашение по регулированию водных запасов озера. Чуть позже к нему присоединилась Норвегия. Ежегодно происходят встречи Уполномоченных по согласованию водного режима реки Паз на очередной рабочий год.

Сегодня работа Каскада Пазских ГЭС - пример уникального международного
сотрудничества трех стран. Энергетики, экологи, пограничники находятся в тесно контакте, и закрепляют дружбу и взаимопонимание не только по проводам, но и на традиционной Лыжне дружбы и в поездках по обмену опытом.