Мурманск
!
5 °C

Как «Северный Характер» объединяет людей? Киномарафон «Северный Характер» продолжает колесить по региону

Киномарафон «Северный Характер», посвящённый 80-летию Мурманской области, продолжает своё путешествие по региону. Очередная остановка состоялась в Мурманске, интеллект - центре филиала № 24 Мурманской городской центральной библиотеке. Наш коллега, журнали
19.04.2018, 19:46
46

Киномарафон «Северный Характер», посвящённый 80-летию Мурманской области, продолжает своё путешествие по региону. Очередная остановка состоялась в Мурманске, интеллект - центре филиала № 24 Мурманской городской центральной библиотеке. Наш коллега, журналист и один из организаторов кинофестиваля Юрий Ерофеев встретился с настоящими любителями документального кино. О том, как проходило общение в следующем сюжете.

«Северный Характер» продолжает объединять людей, независимо от возраста и размера площадок для встречи. Очередная остановка киномарафона произошла в небольшом, но уютном зале интеллект - центра филиала № 24 Центральной городской библиотеки Мурманска. Посмотреть фильмы из коллекции Международного кинофестиваля пришли настоящие ценители документального кино. Примечательно, что никому не надо было объяснять - что это за кинофестиваль.

Надежда Кузнецова: «Северный Характер - для меня фестиваль для меня очень интересный, то есть я посещаю все фильмы по возможности и узнаю очень интересные, об интересных людях, об интересных наших местах. В общем-то даёт такую силу мне».

О силе, которую даёт родной край его жителям шёл разговор на встрече. Сначала небольшой кино-экскурс в историю фестиваля. Далее многочисленные вопросы: кто участники, кем представлены российские регионы, как происходит отбор в конкурсную программу? Зрителей интересовало всё. Пришлось от имени организаторов фестиваля держать ответ.

Юлия Розова, заведующая информационным интеллект-центром филиал № 24 ЦГБ Мурманска: «Для нас это популяризация краеведческих знаний - это возможность показать наш север людям, так как мы часто не задумываемся в каком прекрасном крае мы живём. Как, действительно, много всего интересно вокруг нас есть. Показываем, раскрываем людям».

Зрители не только узнали о фестивале, но и посмотрели фильмы из коллекции «Северного Характера». Аплодисментами встретили картину «Дед» московского режиссёра Вячеслава Поличенко.

Особый интерес традиционно вызвали ленты мульт-студии «Шар». Сделанные современными российскими аниматорами картины доказывают, что отечественную анимацию, по-прежнему, отличает высокий художественный уровень.

В финале - традиционная фотография на память и приглашение на закрытие киномарафона 6 мая в 14:00 в посёлок Междуречье и на большой кинофестиваль в конце ноября.