Мурманск
!
0 °C

Улицы Мурманска очистит от песка вакуумный пылесос на колёсах

19.04.2018, 19:53
52

Торговый порт поможет убрать Мурманск к 9 мая. С сегодняшнего дня и до начала праздников по улицам будут курсировать мощнейшие вакуумные пылесосы на грузовом шасси. Они очистят дороги от песка и пыли. Сегодня самая мощная из машин выехала в свой первый уборочный рейд по Мурманску. Подробности в репортаже Владимира Школьникова.

Этот большой пылесос с грозным именем «Центурион» на колесах не так прост, как кажется на первый взгляд. Устройство способно в одиночку пропылесосить целый порт. Ширина полосы уборки у него составляет 2,5 метра. В прошлом году порт выделил на уборку мусора две такие же установки, только поменьше и послабее. В этом году им на подмогу выйдет «старший брат».

Алексей Рыкованов, заместитель генерального директора Мурманского морского торгового порта: «Нам удалось за летний период собрать более 500 кубов смёта песка. Если провести аналогию, то это 50 груженных самосвалов».

В «Центурион» влезает 12 кубометров мусора. В отличие от других подобных машин, в жерле этого монстра нагнетается высокоразреженный вакуум, создающий огромное давление. У пыли, песка, гравия, и даже лежащих на дороге кирпичей нет ни единого шанса.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: «На самом деле, машина уникальная, во всей стране таких штук 15, не больше. Она может работать на любой платформе, вот сейчас она, например, на базе «Вольво». Давайте сейчас прокатимся по городу и посмотрим, что она из себя, собственно, представляет».

«Ну, что могу сказать. В салоне здесь достаточно комфортно, просторно. Вот расскажите, работать здесь комфортно?»


Александр Селяков, водитель: «Да, на таком автомобиле работать приятно. Комфортно, просторно. В управлении сложностей нет. Здесь есть камера заднего вида, я отлично вижу, как работает подметальная установка».

Александр, водитель, рассказывает, что этот пылесос еще не испытывали в условиях города. Сегодня - его первый рабочий выезд за территорию порта.

Александр Селяков, водитель: «Я сегодня буду убирать улицу Шмидта, проспект Ленина, улицу Карла Либкнехта. В будущем, я думаю, мы сделаем корректировку, добавим еще дополнительно какие-то улицы».

Доезжаем до улицы Профсоюзов, поворачиваем на Ленина. Александр прямо из кабины управляет установкой. Пора пылесосу поработать.

«То есть, это вы сейчас опустили насадку, и она готова? - Да, она уже готова. Мы опустили щетки, включили вакуум и все. Процесс пошел!»

Во время работы установки, погрузчик едет медленно: 5-7 километров в час. За одну проездку от песка и пыли избавляется одна дорожная полоса.

«Кажется, это моя остановка. Спасибо за поездку, было интересно. Всего доброго! Ну, что я могу сказать! Машина мощная, работает здорово!»

Пылесос «Центурион» будет колесить по улицам Мурманска до начала праздников. 9 мая в центре города пройдет традиционный парад, и улицы должны сиять. Поэтому, помощь портовиков придется как нельзя кстати.