Мурманск
"
-6 °C

В мурманский суд поступило дело в отношении Геннадия Шубина о многомиллионных мошенничествах

19.04.2018, 14:35
48

В Октябрьский районный суд Мурманска поступило уголовное дело о многомиллионном мошенничестве в сфере ЖКХ и хищении средств одного из банков, главным фигурантом которого стал уже осужденный бывший советник предыдущего губернатора Мурманской области и экс-директор предприятия «Колэнергосбыт» Геннадий Шубин.

Согласно картотеке суда, в деле шесть фигурантов, включая Шубина и бывшего парламентария Мурманской областной думы Максима Нефедова. Предварительное слушание назначено на 24 апреля.

Ранее пресс-служба следственного комитета объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении Шубина, Нефедова и руководителей управляющих компаний Кирилла Попова, Виталия Поборчего, Евгения Морозова и Николая Ерашкина.

По версии следствия, в 2010-2011 году обвиняемые намеренно обанкротили «Кандалакшаводоканал» через искусственное увеличение кредиторской задолженности, чтобы затем им завладеть. Предприятие понесло ущерб на сумму более 18 млн рублей.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Шубин совместно с Нефедовым обманным путем похитили 6 тыс. тонн мазута торгового дома «Ресурс Инвест» и продали его за более чем 100 млн рублей.

Как полагает следствие, Шубин также причастен к хищению 820 млн рублей, выданных банком в кредит.

Ранее адвокат Шубина Александр Панфилов сообщил «Интерфаксу», что при самом пессимистичном прогнозе к назначенному сроку в 12 лет Геннадию Шубину могут добавить еще три года заключения.

Адвокат отмечал, что из-за продолжительного расследования уголовного дела (следствие длилось почти шесть лет) истекают сроки давности.

В частности, в марте, ноябре и декабре текущего года истекают десятилетние сроки давности по эпизодам, связанным с открытием банковских кредитных линий.

Панфилов также полагает, что в суде будет переквалифицирован эпизод с мазутом на признанную неконституционной статью о хищении в предпринимательской деятельности. Кроме того, защита считает несостоятельными выводы следствия о преднамеренном банкротстве «Кандалакшаводоканала».

Ранне сообщалось о том, что Геннадия Шубина отправили по этапу.