Мурманск
!
1 °C

Может ли немое кино, снятое девять десятков лет назад, быть актуальным?

Партнёр кинофестиваля «Северный Характер» - крупнейший кинофорум Норвегии - фестиваль ТИФФ представляет в Мурманске ленту «Убитая жизнью». Особенность проекта: современное озвучание немой картины. В этом году мурманчане увидят фильм, снятый в 1926 году. Ч
20.04.2018, 19:48
57

Партнёр кинофестиваля «Северный Характер» - крупнейший кинофорум Норвегии - фестиваль ТИФФ представляет в Мурманске ленту «Убитая жизнью». Особенность проекта: современное озвучание немой картины. В этом году мурманчане увидят фильм, снятый в 1926 году. Что ждёт зрителей в материале Юрия Ерофеева.

Наши коллеги из Тромсе продолжают уникальный проект, позволяющий лентам прошлого зазвучать актуально. Всё, как и много лет назад: киноплёнка, переведённая сегодня на цифровой носитель, титры. Только вместо тапёра интернациональная команда музыкантов России и Норвегии. И прежде чем, заиграть слаженно - надо не один раз посмотреть фильм.

Эвелина Петрова: «Наверное, раз 12. Немного, мы больше над музыкой работали. Как тут немножко сложная была для меня задача - принять электронику как музыку. Всё - таки для меня это больше шоу, а не музыка. Я композитор, я классическая, классический музыкант, аккордеонистка. Поэтому для меня это всё - таки драматургия музыкального произведения имеет большое значение. История сама».

В классике немого кино, снятой в 1926 году режиссёром Олегом Фрелихом актуальная для того времени тема. Молодые женщины в поисках денег занимаются проституцией. С одной стороны перед зрителем предстанет социальная драма. С другой - погружение в советскую историю, где нам расскажут и покажут: что такое хорошо и что такое плохо.

Анна Спиридонова: «Я в первый раз, когда фильм посмотрела, у меня были очень тягостные впечатления, но это очень полезное проникновение в историю нашу, с нашей современной точки зрения это даже иронично как то, но очень радует и вообще вот позитивизмом, всё-таки выход есть, выход всегда есть и это большой плюс, потому что сейчас мало в современной культуре такого творчества, такого искусства».

Согласится ли зритель с такой оценкой фильма, решать тому, кто придёт на киносеанс. В любом случае, вас ждёт погружение в атмосферу музыки и того созвучия, которое рождается в совместном российско-норвежском творчестве.

Игорь Шайтанов, продюсер Международного кинофестиваля TIFF синхрон: «Много музыки, много концертов с немым кино и вообще много музыки, разной на фестивале. Он понятный, потому что понятно, я работаю не первый год - знаю, что будет происходить. То есть у меня достаточно хорошая картинка того, что будет происходить».

Удастся ли российско-норвежской команде и организаторам фильма-концерта блеснуть в Мурманске также ярко, как в Тромсе, увидим 26 апреля. Приходите, смотрите и… слушайте немое кино.