Мурманск
!
-3 °C

В Дании найдена подлодка, на которой нацисты, якобы, пытались сбежать в Южную Америку

Датские исследователи обнаружили на дне Северного моря обломки германской подводной лодки времен Второй мировой войны, на которой, как ранее предполагалось, могли бежать с награбленными ценностями в Южную Америку главари нацистского режима.
20.04.2018, 14:01
71

Датские исследователи обнаружили на дне Северного моря обломки германской подводной лодки времен Второй мировой войны, на которой, как ранее предполагалось, могли бежать с награбленными ценностями в Южную Америку главари нацистского режима.

Обнаружение обломков опровергает теорию, согласно которой Гитлер в конце войны скрылся в Южной Америке.

Как удалось установить историкам, обломки принадлежат немецкой подлодке под кодовым номером U-3523. Это была одна из двух субмарин типа XXI, которые находились на вооружении Германии в годы войны.

Только они из всего германского флота по своим техническим характеристикам были способны совершить переход из Европы до Южной Америки. Одна такая подлодка находится в музее, обнаружение обломков второй означает, что версия о бегстве Гитлера из Германии в конце войны на субмарине является мифом.

«Согласно слухам, на этой подводной лодке находились крупные ценности, вывезенные из Германии, потому что она покинула Германию, несмотря на то, что война закончилась, - заявил Герт Норманн Андерсен, директор Военно-морского музея Ютландии, сотрудники которого обнаружили обломки в ходе обследования дна моря у берегов Дании. - Я думаю, слухи возникли потому, что U-3523 была очень современной подлодкой, способной совершать переходы на большие расстояния, и некоторые нацисты в те последние дни пытались скрыться, прихватив с собой ценности. Однако эта подводная лодка плыла в Норвегию, а не в Южную Америку с нацистами и сокровищами».

Некоторым нацистским преступникам в конце войны или после нее удалось бежать в Южную Америку. Например, Адольф Эйхман, руководивший геноцидом евреев, в 1960-е годы был обнаружен в Аргентине. Рассекреченные документы спецслужб США содержат донесения о том, что свидетели якобы видели в Южной Америке Гитлера, сообщает ТАСС.

Между тем, как свидетельствуют советские архивы, останки покончившего с собой Гитлера были найдены военнослужащими Красной Армии в Берлине в последние дни войны. Принадлежность этих останков была подтверждена при помощи сверки челюстей с зубоврачебной картой Гитлера.