Мурманск
0
-2 °C

Чуть не повязали. Мурманский фотограф рассказал о встрече с Фиделем Кастро

22.04.2018, 13:33
31

 В Мурманской областной научной библиотеке открылась фотовыставка "Пять шагов по трапу", посвящённая самому знаменитому кубинцу XX века. Мурманский фотограф Юрий Шумилкин рассказал, как снимал Фиделя Кастро, которого принимали в заполярной столице в 1963 году.

Мурманск был первым городом в Советском Союзе, который посетил кубинский лидер. Юрий Шумилкин в то время работал в Мурманском морском торговом порту и занимался в любительской фотостудии. Начальник порта попросил Юрия Геннадьевича снять для истории предприятия фото с руководителем Кубы. В первый день не получилось. А вот на следующее утро Шумилкина срочно вызвали на морской вокзал Мурманска. Возле трапа военного корабля стояли военные и гражданские, ждали Фиделя.

"Тут, - рассказывает Шумилкин, - у меня включился заяц. С момента окончания войны прошло ещё мало времени, к людям с фотоаппаратом относились подозрительно. И, чтобы не было лишних вопросов, я решил спрятаться за столб и снимать из-за него. Но меня быстро вычислили крепкие ребята в штатском и направились со мной разбираться. Как только это увидел начальник порта, то тут же закричал: это мой человек! И от меня отстали, я подобрался поближе, понимая, что Кастро пойдёт по трапу и начал настраивать фотоаппарат. Поднял голову и вижу, Кастро смотрит прямо в объектив. Пока соображал, прицеливался, Фидель отвернулся и стал смотреть вниз, дергать молнию на тёплой кожаной куртке, которую ему подарили военные. Замок заело. И я никак не мог поймать его крупно в кадр. Он повернулся и стал уходить на нос корабля, и тогда я смог сделать ещё несколько кадров. Сам Кастро производил впечатление богатыря, это был крупный человек с сильным запоминающимся голосом.

Весть о том, что он приехал в Мурманск мгновенно облетела весь город. Тысячи людей хотели увидеть легендарного революционера. И многие смогли увидеть его на трибуне. А мне посчастливилось увидеть его близко".

Выставка в Мурманской областной научной библиотеке открылась в Литературной гостиной на 4 этаже и будет работать ещё месяц.