Мурманск
I
-8 °C

«Арктическое сотрудничество – окружающая среда и устойчивое развитие»

Сегодня в Мурманске стартовали Дни Финляндии. Открылись они международным семинаром «Арктическое сотрудничество - окружающая среда и устойчивое развитие».
24.04.2018, 19:54
23

Сегодня в Мурманске стартовали Дни Финляндии. Открылись они международным семинаром «Арктическое сотрудничество - окружающая среда и устойчивое развитие».

В центре внимания представителей предприятий, природоохранных ведомств и общественных организаций двух стран два важных направления - международное взаимодействие по вопросам охраны окружающей среды и бизнеса. В 2017 году в Мурманской области был отмечен рост сразу по всем индикаторам развития экономики - инвестиции, строительство, промышленное и сельскохозяйственное производство, розничная торговля, потребление платных услуг. Это, по словам первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина закладывает основу для стабильного и планомерного роста и создаёт предпосылки для расширения экономического сотрудничества. В том числе и в природоохранных проектах.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Мы знаем, что наши крупные предприятия имеют серьёзные проекты. На этой неделе мы будем рассматривать проект «Норильского никеля», который как раз связан с экологией и который исчисляется десятками миллиардов рублей».

Несмотря на рост выпуска продукции в металлургии, судоремонте и в добывающей промышленности, наблюдается снижение воздействия на окружающую среду региона. И прежде всего выбросов в атмосферу и сбросов в водоёмы. Это, в том числе, результат модернизации и экологизации производства крупными предприятиями.

Дмитрий Руусалеп, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Например, Кольская ГМК на площадке в Мончегорске реализовала проект по очистке солевого стока никелевого рафинирования, начато внедрение технологии электроэкстракции никеля с целью исключения анодной плавки, «Северо-Западная Фосфорная Компания» построила систему производственного оборотного водоснабжения обогатительной фабрики, очистных сооружений биологической очистки, а также комплекса очистных сооружений шахтно-рудничных вод. Проектов много, мы выбрали только наиболее крупные».

Завтра в Мурманске пройдёт День бизнеса - горнодобывающие предприятия Мурманской области и Финляндии представят свои презентации, а в завершении запланировано деловое общение с представителями ГОКов и крупных поставщиков.