!
-3 °C

Мурманские спортсмены стали абсолютными чемпионами 84 международного «Праздника Севера»

25.04.2018, 19:51
9

Мурманские спортсмены стали абсолютными чемпионами 84 международного «Праздника Севера». Об этом сегодня в Долине Уюта прессе сообщил оргкомитет мероприятия. Юные и взрослые мурманчане по сумме баллов во всех спортивных дисциплинах праздника стали абсолютными чемпионами области. Серебро в этом соревновании досталось Мончегорску.

32 золотые, 31 серебряная и 27 бронзовых - всего 90 медалей. Именно столько в этом году завоевали мурманские спортсмены на «Празднике севера». Для сравнения мончегорцы собрали лишь 55 медалей, и 33 - досталось Оленегорцам. Профессионалы и любители соревновались в лыжных гонках, в гонках на оленьих упряжках, катании на кайте и во многих других дисциплинах, главной из которых стал конечно же традиционный лыжный марафон. Напомним, что в этом году на нём произошло историческое событие: в гонке на 50 км впервые победил мурманчанин. Им стал олимпийский призёр Алексей Петухов. До этого много лет победа доставалась белорусам.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Представительство стран в Празднике Севера растёт год от года: если в прошлом году было 17 стран, то в этом году уже 22 страны участвует. «Праздник Севера» популярен не только среди субъектов Российской Федерации, но и далеко за рубежом. Представительство стран очень различно: не только представители стран Баренц региона, но и такие далёкие страны как Австралия и Тайвань».

Представители муниципалитетов получили награды от оргкомитета спортивного праздника, благодарственные письма от губернатора Марины Ковтун. Отдельные благодарности организаторы выразили спонсорам. На проведение соревнований они выделили около 6 миллионов рублей. Более 12 миллионов рублей пришло из областного бюджета. Уже сейчас оргкомитет «Праздника Севера» начнёт подготовку к новому юбилейному сезону. А так же стадион готовится принять еще одни соревнования не менее серьёзного уровня.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Мы подали заявку в Международный Союз биатлонистов для проведения стартов одного из Кубков Европы среди юниоров по биатлону или чемпионата мира».

Шансов, что соревнования состоятся в Мурманске уже в следующем году не много, так как обычно заявки принимаются за 4 года до проведения соревнований. Однако полностью исключать такой возможности нельзя.