Мурманск
!
0 °C

Терренс Паркер - легенда американского хауса и техно выступил в Мурманске

Мурманск отдохнул в стиле американского андеграунда. Из Штатов приехал Терренс Паркер - живая легенда электронной музыки. И у всех её фанатов был шанс насладиться звучанием детройтского хауса и техно. Нашей съемочной группе - Владимиру Школьникову, Андрею
25.04.2018, 19:46
55

Мурманск отдохнул в стиле американского андеграунда. Из Штатов приехал Терренс Паркер - живая легенда электронной музыки. И у всех её фанатов был шанс насладиться звучанием детройтского хауса и техно. Нашей съемочной группе - Владимиру Школьникову, Андрею Бричке и Артемию Букшину удалось попасть на вечеринку, а так же пробраться за кулисы к гостям из штата Мичиган.

«Все, кто придет в клуб, получат отличный заряд сегодня ночью».

«Мы привезли Детройт в Мурманск. И я надеюсь, мы заберем частичку Мурманска к себе».

Суббота, вечер. Город засыпает, просыпаются… Молодёжь, мужчины и женщины постарше. Все, кто хотят хорошо провести время. Люди собираются в клубах. Начинается ночная жизнь города.

Алексей Косых, посетитель клуба: «В первую очередь, это общение. Сюда приходит очень много людей, они танцуют, отдыхают, наслаждаются. И мы общаемся, проводим вместе время, танцуем. Это позитив, эмоции, это круто!»

Сегодня за ди-джейским пультом легенда хаус-музыки - американец Терренс Паркер и его постоянная коллега - Мерачка. Девушка скрывает своё лицо, много не говорит - такой сценический образ. Уже несколько лет они с Терренсом работают вместе, выступают по всему миру.

Терренс Паркер, музыкант: «Я работал с разными вокалистами, и искал нужного человека. И знаете, как это бывает, думаешь: «это не сработает», «а это не то звучание». Когда я услышал, как она поёт, я понял: это и есть правильное звучание, мы должны работать вместе. А когда я узнал, что она еще и делает крутую музыку, я подумал: «О да, это должно случиться!»

Терренса Паркера называет одним из самых технически подкованных ди-джеев в мире. В конце 80-х он застал волну зарождения хаус и техно-музыки. В то время каждый второй темнокожий подросток Америки мечтал стать ди-джеем и собирать на свои сеты полные подпольные клубы. Сейчас, спустя больше 30 лет, его нестандартная техника вызывает овации у поклонников во всем мире.

Эльдар Алиев, DJ L-DaR: «Раньше он это делал на проигрывателях пластинок, сейчас он делает это на проигрывателях компакт-дисков. То есть, это скрэтч, это многие другие стили игры. Да и вообще, он шоумен хороший! Очень хорошо чувствует публику и работает с ней!»

Вадим Малышев, промоутер: «Меня познакомил с его творчеством еще Dr. Goodwin в своё время, когда прислал мне видео с его легендарным выступлением с фестиваля «Fuse». Это был 95-й или 96-й год, когда он играл ещё на виниле. Я посмотрел на его творчество, на то, как он работает, как сводит трэки, как пишет музыку, и с этого всё пошло».

Терренс Паркер приезжал в Мурманск в 2016 году. Ему здесь понравилось настолько, что после вечеринки он сказал: «хочу отметить здесь свой юбилей». Все тогда восприняли это как шутку. Но вот, спустя два года, в день своего 50-летия он даёт концерт за тысячи миль от родного Детройта, на Крайнем Севере России.

Терренс Паркер, музыкант: «Я выступал в 44 странах по всему миру. Но моя первая поездка сюда была особенной. Потому что люди, для которых мы играли на прошлой вечеринке, были действительно хорошей публикой с отличной энергетикой. Кроме того, есть промоутеры с которыми у тебя исключительно деловые отношения. Но Вадим и Эльдар, которые пригласили нас сюда стали нашими хорошими друзьями. Вот почему мы вернулись».

После вечеринки Терренс сказал, что обязательно вернется снова. И в этот раз никто не сомневался: это не шутка.