Мурманск
!
-5 °C

Диабет – не приговор! Новая общественная организация «Диа – Север» поможет тем, кто страдает диабетом

Люди, которые страдают диабетом, сталкиваются с массой проблем, это не только приобретение медикаментов, но и адаптация к новой жизни с непростым диагнозом. Решить многие из них можно сообща, считают медики и общественники. В Мурманске начнет работу общес
26.04.2018, 19:49
33

Люди, которые страдают диабетом, сталкиваются с массой проблем, это не только приобретение медикаментов, но и адаптация к новой жизни с непростым диагнозом. Решить многие из них можно сообща, считают медики и общественники. В Мурманске начнет работу общественная организация «Диа - Север», её задача помочь людям с диабетом жить активно.

Миша Цыганков родился здоровым ребенком. Диабетом заболел в три с половиной года. Для родителей диагноз стал шоком, жизнь семьи изменилась. Маме пришлось уволиться с работы, сына не брали в детский сад. Особая диета, режим, особый непривычный образ жизни, всё это стало испытанием для ребенка и его родителей.

Елена Цыганкова, председатель общественной организации «Диа - Север»: «Нам пришлось уйти из нашего детского сада, потому что медсестра она не имеет права колоть инсулин и измерять уровень сахара крови, потому что образование и медицину разделили, в общем мы создали эту организацию, чтобы мы попытались как - то решить наши проблемы, потому что эти дети они обычные, им просто нужно особое внимание».

Идею создания общественной организации для детей и взрослых, страдающих диабетом, подсказала главный детский эндокринолог Мурманской области Татьяна Махова. Доктор считает, что решать проблемы сообща намного проще. Сегодня в Мурманской области 225 ребят живут с диагнозом диабет первого типа. Для сравнения, десять лет назад такой диагноз был у 150 юных северян. Миссия общественников подарить детям активную, полноценную жизнь, помочь их родителям психологически, вооружить необходимыми знаниями.

Татьяна Махова, главный детский эндокринолог Мурманской области: «Для того, чтобы помогать друг другу, чтобы искать помощь среди людей, которые готовы помочь, но не знают как это делать, вот и была создана такая организация, чтобы родители могли общаться, чтобы они могли помогать друг другу, чтобы мы могли привлекать к помощи психологов, специалистов по обучению, специалистов по физической подготовке. И создавать проводить какие - то мероприятия для детей».

Сегодня работа организации «Диа - Север» в самом начале. Её создатели мечтают наладить диалог с учителями и воспитателями детских садов, чтобы облегчить жизнь детей, страдающих диабетом в детских садах и школах. Первое заседание общественной организации состоится уже в пятницу 27 апреля в общественной приемной партии единая Россия в 15 часов. Прийти туда могут все, кому проблема диабета близка и те, кто может предложить свою помощь.